В августе прошлого года компания Asus анонсировала смартфон Asus ZenFone Max, отличительной особенностью которого стал мощный литий-полимерный аккумулятор емкостью 5000 мАч. Изначально старт продаж смартфона был запланирован на октябрь, но затем компания отложила релиз. Теперь же аппарат вышел и на российский рынок.
Напомним, что смартфон Asus получил экран с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1280х720 пикселов, защищенный стеклом Gorilla Glass 4. Asus ZenFone Max работает на базе четырехъядерного 64-битного процессора Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, имеется поддержка LTE. Объем оперативной памяти устройства составляет 2 Гбайт, а встроенной – 16 Гбайт. Предусмотрен также слот для карт памяти.
Основная камера смартфона имеет разрешение 13 Мп, оснащена лазерным автофокусом и двойной LED-вспышкой. В устройстве реализовано множество технологий и функций, направленных на улучшение качества фотоснимков. Разрешение фронтального сенсора составляет 5 Мп. Смартфон работает под управлением Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой Zen UI 2.0.
Благодаря мощной батарее смартфон также можно использовать для зарядки других устройств, Для этого достаточно подключить второе устройство к ZenFone Max соответствующим кабелем. Время автономной работы смартфона в режиме ожидания, по заявлениям производителя, достигает 38 дней.
Таким образом, из множества потребительских и технических характеристик новинка Asus выделяется, пожалуй, только большим аккумулятором. Однако, как представлено в обзоре основных тенденций и трендов рынка смартфонов, который будет опубликован в очередном номере журнала «Бестселлеры IT-рынка», это может быть одним из основных технологических трендов 2016 г.
Рекомендованная розничная цена ASUS ZenFone Max в России составляет 17 490 руб.