Компания Samsung Electronics в конце сентября представила новый твердотельный накопитель Samsung 950 Pro, выполненный в форм-факторе карточек M.2, предназначенный для установки в ноутбуках и выпускаемый в конфигурациях емкостью 256 и 512 Гбайт. Samsung 950 Pro поддерживает протокол NVMe, снижающий энергопотребление твердотельных накопителей, и использует многоуровневую флэш-память V-NAND, увеличивающую жизненный цикл ячеек памяти по сравнению с обычной NAND. Также V-NAND улучшает производительность чтения/записи данных и увеличивает плотность размещения емкости в ячейках флэш-памяти.
Для подключения к системной плате ноутбука накопитель высокоскоростную использует шину PCI Express Gen3. По заявлению производителя, по сравнению с твердотельными SATA-дисками Samsung 850 Pro новый диск обеспечивает увеличение скорости в 2,5 раза (до 1500 Мбайт/сек) при последовательной записи и в 4,5 раза (до 2500 Мбайт/сек) при последовательном чтении.
Поставки Samsung 950 Pro начнутся в октябре по цене 200 долл. за 256-гигабайтный диск и 350 долл. за диск емкостью 512 Гбайт. На накопитель предоставляется гарантия производителя на перезапись 200 и 400 Тбайт данных для младшей и старшей модели соответственно.
Кроме того, Samsung продолжает выпуск текущего поколения 850 Pro, также использующего V-NAND, и планирует вывести на рынок четырехтерабайтную модификацию этого накопителя.