Недавно редакция журнала Byte собрала данные из разных источников, чтобы оценить прогнозы развития «облачных» технологий на ближайшее будущее и выяснить, как будет расти популярность этой технологии и каковы затраты на нее как разработчиков, так и пользователей.

Объем и динамика развития рынка «облачных» вычислений

- В ближайшие пять лет (2014-2018 гг.) объем вычислений, выполняемых в публичных «облаках», будет расти со скоростью 44% в год, аналогичный показатель для корпоративных ЦОДов оценивают на уровне не выше 8,9% в год.

- Согласно предварительным оценкам компании Nasuni (Storage IaaS-провайдер), суммарный объем данных, хранящихся в «облаках», на конец 2013 г. достиг размеров одного экзабайта (1 млн Тбайт).

- Согласно прогнозам компании Cisco, в ближайшие пять лет ежегодный объем трафика, проходящего через ЦОДы, возрастет в три раза - с 2,6 Збайт в 2012 г. до 7,7 Збайт в 2017 г.; при этом совокупные среднегодовые темпы роста (CAGR) составят 25%. (Для справки: 1 Збайт (зеттабайт) = 1 млрд Тбайт)

- Согласно другому прогнозу, в течение ближайших пяти лет (2012-2017 гг.) объем глобального трафика, приходящегося на традиционные ЦОДы, вырастет в 3 раза (CAGR 25%); для «облачных» ЦОДов рост аналогичного показателя будет в 4,5 раза (CAGR 35%).

- За период с 2012 по 2017 гг. объем вычислений, производимых на базе традиционных ЦОДов, возрастет в 2,3 раза, рост для «облачных» ЦОДов будет в 3,7 раза.

- Ожидается, что в 2014 г. объем вычислительной нагрузки, выполняемой на базе «облаков», превысит объем нагрузки, которая обрабатывается на базе традиционных (корпоративных и арендуемых) ЦОДов, его доля составит 51%.

Экономика «облачных» вычислений

- В 2011 г. 90% суммарного бюджета корпорации Microsoft, выделяемого на исследования и разработки (R&D) (8,6 млрд долл.), приходился на создание программных средств, связанных с «облачными» вычислениями.

- По прогнозу Gartner, в 2015 г. рынок «облачных» услуг для конечных пользователей в США составит свыше 180 млрд долл. ()

- Суммарная стоимость оборудования, размещенного к 2018 г. в «облачной» инфраструктуре, оценивается в 79,1 млрд долл.

- Согласно прогнозам, американские компании готовы за 2014 г. потратить более 13 млрд долл. на развитие «облачных» услуг и хостинга.

- Инвестиции в развитие «облачных» услуг выделяются в настоящее время прежде всего со стороны североамериканских компаний (59%); согласно прогнозам, их доминирующая доля в развитии «облаков» сохранится как минимум до конца 2016 г.

- Компания Citrix прогнозирует, что развитие «облачных» вычислений создаст в течение ближайших двух лет (до конца 2015 г.) около 14 млн рабочих мест.

- Основные специальности, связанные с «облачными» вычислениями, - это администраторы сетевых систем, аналитики сетевых и информационных коммуникаций, специалисты по безопасности информационных систем, системные аналитики, разработчики прикладных систем, web-разработчики, прикладные разработчики, администраторы баз данных.

Более подробно о перспективах облачных вычислений можно прочитать на сайте журнала «Байт».