Компания Brocade Communications Systems выпустила коммутаторы SAN класса director, использующие новейшую технологию Fibre Channel Gen6 32 Гбит/сек, а также поддерживающие FC Gen6 лезвия расширения SX6 для коммутаторов. По мнению компании, ее новые продукты будут иметь высокий спрос благодаря вдвое высокой пропускной способности, которая требуется корпоративным заказчикам в связи с массовым внедрением твердотельных систем хранения.
Следует отметить, что пока ни один из производителей систем хранения пока не реализовал в своих массивах поддержку шестого поколения Fibre Channel. По прогнозам аналитиков, внедрение FC Gen6 в сетях хранения начнется в следующем году, а к 2020 году на ее долю будет приходиться около трети всех поставленных портов Fibre Channel (1,8 млн из 5,7 млн портов). Однако, даже несмотря на ежегодное снижение поставок портов FC на несколько процентов, технология Fibre Channel на ближайшие годы по всей видимости останется основной для SAN на ближайшие годы.
Это стимулирует ведущих поставщиков наращивать усилия в этой сфере. Так сама Brocade в начале весны представила 48-портовый коммутатор G620 на базе FC Gen6. Ее главный конкурент корпорация Cisco ранее в этом году уже выпустила директор MDS 9718, который можно будет модернизировать для поддержки FC Gen6 после появления использующих эту технологию лезвий, Кроме того, компания Emulex уже освоила производство сетевых адаптеров Fibre Channel с поддержкой FC Gen6.