По данным РУССОФТ рост экспорта ПО и услуг по его разработке в 2008 г. составил порядка 20%. Это заметно ниже, чем в предкризисные годы, когда рост составлял 40—50%, но не так плохо по сравнению с другими ИТ-отраслями. Аналогичная картина ожидается и в текущем году: по самому негативному сценарию в 2009 г. можно ожидать отсутствие роста экспорта, а по оптимистичному сценарию объем экспорта вырастет на 10%. Что опять-таки намного лучше результатов, ожидаемых в других сегментах.

Вместе с тем воздействие кризиса на данный сегмент оказалось не таким катастрофичным, как это казалось в конце 2008 г., когда можно было слышать о полном параличе новых инвестиционных проектов по всему миру, что означало остановку любых новых сервисных проектов. После первого шока оказалось, что клиенты, во-первых, вынуждены передавать часть своих внутренних разработок сторонним организациям в аутсорсинг и увольнять излишний персонал разработчиков, а во-вторых — вынуждены искать новые эффективные решения сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях кризиса и рецессии. А потому сервисный бизнес быстро перегруппировался и нашел новые ниши на рынке. К тому же увольнение большого числа разработчиков из ИТ-подразделений компаний самых разных вертикальных секторов экономики привело к тому, что сервисные (да и продуктовые) компании получили возможность провести реструктуризацию своего персонала и изменить систему оплаты, освободиться от относительного «балласта», который они вынуждены были набирать в период экстенсивного роста рынка перед кризисом. В результате их кадровая политика претерпела позитивные изменения и позволила сделать бизнес более эффективным. Вместе с тем из 20 крупных компаний-экспортеров только шесть заявили о том, что планировали увеличить набор персонала в 2009 г. В целом же индустрия сумела приспособиться и удержаться на уровне объемов экспорта прошлого года.

Еще одним немаловажным фактором, снизившим последствия кризиса для российских экспортеров ПО, стала последовавшая за кризисом девальвация национальной валюты. Одним компаниям она помогла получить дополнительную прибыль, а другим — сократить свои издержки за счет снижения относительных расходов внутри страны и тем самым повысить конкурентоспособность на мировом рынке. По крайней мере, девальвация рубля помогла сервисным компаниям отбиться от неожиданно появившихся конкурентов из США и стран Европы.

С учетом стабилизации экономической ситуации в мире (особенно — в Европе), перспективы восстановления докризисных темпов роста индустрии разработки ПО в последнее время существенно улучшились. Появились новые направления маркетинга — страны БРИК и СНГ, лучше других справляющиеся с кризисом и предоставляющие российским компаниям новые возможности, объясняемые непредвзятостью рынка к российским продуктам. Благодаря сочетанию указанных выше благоприятных факторов уже в 2010 г. участники опроса РУССОФТ ожидают роста экспорта примерно на 20%.

Вместе с тем даже в случае благоприятной международной конъюнктуры рост экспорта ПО из России имеет объективное ограничение, связанное с недостаточной эффективностью воспроизводства человеческого ресурса высшей школой и с последствиями антикризисной политики российского государства, которая до сих пор была направлена исключительно на поддержку финансовой сферы и крупной добывающей промышленности.

Если в образовательной сфере частный бизнес еще может что-то сделать, взаимодействуя с конкретными университетами и кафедрами, то такие факторы, как принятие государством мер по повышению социальных платежей, непринятие мер поддержки высокотехнологичного экспорта и замораживание проектов поддержки инновационного бизнеса в виде особых экономических зон, крайне негативно скажутся на конкурентоспособности российской экспортной индустрии разработки ПО. Так что если не будут предприняты меры по снижению налогового пресса, вызванные заменой ЕСН на социальные платежи, можно будет видеть снижение темпов роста, возвращение «в тень» части бизнеса (в основном — малого и среднего), вывод центров капитализации бизнеса и центров разработки из России. И что еще хуже — возобновление оттока квалифицированных кадров. Пока надежда на развитие отрасли сохраняется с учетом проявленной осенью этого года воли Президента РФ по поддержке инновационной экономики.

Подробнее об особенностях экспортной индустрии разработки ПО в России см. «Экспорт ПО — реалии и перспективы», «Бестселлеры IT-рынка», № 4 2009.