Читатели нашего журнала уже, видимо, привыкли, что ежегодно во втором номере публикуются подробные данные о продуктах — бестселлерах российского ИТ-рынка. Мы не изменяем традициям и очередной раз публикуем список бестселлеров в 13 сегментах ИТ-рынка. Напоминаем, что понятие «бестселлер» мы трактуем так, как буквально переводится английское слово bestseller, — наиболее продаваемый продукт. Это достаточно четко определяет нацеленность нашего издания на объективную аналитику ИT-рынка. Действительно, в основе большинства аналитических отчетов компании ITResearch, на которых базируется этот материал, лежит информация о реальных объемах продаж конкретных моделей ИT-продукции. Именно по этому принципу мы определили бестселлеры прошедшего, 2009-го года. Лишь в двух сегментах звание абсолютного бестселлера сохранили те же модели, что и в 2008 г, в остальных — новые победители.

ПК

Понятно, что это ключевой продукт ИT-рынка, обычно именно с него мы начинаем наши обзоры. Но, к сожалению, определить здесь бестселлер по-прежнему не представляется возможным, поскольку модельные ряды большинства ведущих поставщиков этой продукции не отличаются стабильностью и четкостью, и в каждой модели предлагается множество разных конфигураций.

Ноутбуки

По итогам года на рынке мобильных ПК максимальные отгрузки были зафиксированы у серии Acer Aspire 553x. Такой результат кажется несколько неожиданным: эта серия 15-дюйм устройств средней комплектации на платформе AMD по распространенности «визуально» уступала другим моделям, включая продукты и самой Acer, скажем, линейке Aspire 573x, в которой сосредоточен богатый набор комплектаций на базе решений Intel. Однако целенаправленные продажи вариантов именно 55-ой серии через отдельные сети сделали свое дело. Заметим, что в 2008 г. наиболее продаваемым мобильным ПК был Samsung R60 — модель среднего класса, что отражало структуру потребительского спроса в тот период, но в кризисном 2009 г. покупательский спрос, естественно, сместился в сторону более экономных моделей. «Серебро» и «бронза» в 2009 г. также достается 15-дюйм моделям, в основном — интегрированным системам экономичного класса — Samsung R51x и Asus K50I.

Среди сверхкомпактных ноутбуков c дисплеями 11-12 дюймов на стандартной компонентной базе (без нетбуков) победу одержал продукт от Hewlett-Packard — Pavilion dv2 на базе энергоэффективных вариантов Athlon. За ним следуют устройство Acer Aspire 1410 на базе платформы CULV и мини-ноутбук Samsung Q210.

Элитный класс «тонких и легких» устройств с дисплеем 13 дюймов возглавляют модели Sony Vaio — флагманская Z Series, за ней SR. Далее идут Samsung Q310 и Apple Macbook.

В секторе 14-дюйм устройств лидируют экономичные Asus K40I и K40A, затем идут бюджетные Samsung R41x, а завершает список лидеров корпоративная классика — Lenovo ThinkPad T400.

Лидер 15-дюйм сегмента является также и лидером общего зачета, приведенного выше. Список устройств с диагональю экрана от 16 дюймов и выше возглавляет Acer Aspire 693x, за ней Asus K61I и Sony Vaio серии FW.

Самым продаваемым нетбуком на рынке стал Acer Aspire One D250, за ним следуют Asus Eee PC 1003 и Samsung NC10. (Правда, здесь не учитывалась модель-родоночальница рынка нетбуков — Eee PC 700, поскольку ее трудно считать конкурентом нетбуков в современном понимании термина.)

Принтеры

В лазерном сегменте рынка принтеров среди монохромных моделей абсолютным бестселлером стала модель HP LaserJet P1005, на втором месте по объемам продаж — Samsung ML-1641. Таким образом компания HP вернула себе первенство в самой массовой категории российского рынка принтеров (модели HP были лауреатами в этой номинации в 2006 и 2007 гг.). Представитель этой категории традиционно становится и абсолютным бестселлером.

В цветном подсегменте с большим отрывом первенствовал принтер HP Color LaserJet CP1215, вторым по продажам был Samsung CLP-310.

Среди массовых струйных принтеров 1-2 место делят два принтера HP — уходивший с рынка DeskJet D1560 и пришедший ему на смену недорогой DeskJet D1663. В категории струйных фотопринтеров уже не первый год побеждает модель компании Epson , в 2009 г. — лидером стала Stylus Photo T50 — 20, появившаяся на рынке только во второй половине года.

МФУ

Среди МФУ список бестселлеров возглавляют две монохромные лазерные модели с очень близкими показателями продаж — Samsung SCX-4220 и HP LaserJet M1120, при этом МФУ Samsung SCX-4220 заменила лидера предыдущих двух лет — SCX-4200. Компания HP значительно усилила свои позиции, ведь в рейтинге прошлого года ее модели не входили даже в тройку лидеров в абсолютном зачете.

В сегменте цветных лазерных МФУ наиболее популярными у пользователей оказались также модели этих двух вендоров — впереди здесь HP Color LaserJet CM1312, затем Samsung CLX 3175.

На рынке струйных МФУ в тройку лидеров попало по одной модели у каждого из ведущих вендоров: Canon Pixma MP 190, HP DeskJet F2280, у которых очень близкие объемы продаж и которые уже сходят с рынка. На третьей позиции с небольшим отставанием — Epson Stylus Stylus TX117.

Планшетные сканеры

В сегменте планшетных сканеров, где продуктовое обновление происходит не слишком часто, в 2009 г. лидер продаж обновился, им стала недорогая популярная модель Canon CanoScan Lide 100, второе место, как и годом ранее, занял планшетник HP ScanJet G2410.

Документные сканеры

В этом сегменте очень близкие показатели продаж оказались у моделей Fujitsu fi-6130 и НР ScanJet N6010. Хотя надо отметить, что документ-сканер Fujitsu, относящийся к классу устройств для рабочих, — более скоростной и почти вдвое дороже, а модель HP относится к массовой категории документ-сканеров.

Расходные материалы

В то время как в большинстве сегментов ИТ-рынка смена модельных рядов приводит и к смене бестселлеров продаж, на рынке картриджей для печатающих устройств свои позиции сохранили лауреаты прошлого года. Наибольшей популярностью среди оригинальных картриджей в 2009 г., как и годом раньше, пользовался картридж HP Q2612A с ресурсом 2 тыс. страниц, предназначенный для лазерных принтеров и МФУ, для персональных и малых рабочих групп.

Среди картриджей для струйных принтеров бестселлер также не поменялся, как и в 2008 г. им стала модель N21 C9351AE того же вендора — HP.

Мониторы

Абсолютным бестселлером среди мониторов в прошедшем году, как и годом ранее, практически безальтернативно стала модель Samsung 943N с диагональю 19 дюймов и форматом 5:4. Популярность этой сбалансированной модели для массового рабочего места в корпоративе по-прежнему такова, что временами, во время дефицита, за нее с готовностью платили больше, чем за широкоформатные устройства большей диагонали. На второй и третьей позициях также 19-дюйм мониторы, но уже с соотношением сторон 16:10: это аппараты LG W1934S и Samsung 943NW соответственно.

Спрос на 17-дюйм аппараты снижается, и наиболее популярная среди них модель Acer V173AB в абсолютном зачете заняла лишь четвертое место. В «мейнстримовском» субсегменте 22 дюйма 16:10 по продажам лидировала модель LG W2234S. В текущем году, в связи с продолжающимся наступлением формата 16:9, мы ждем существенного изменения в списке бестселлеров среди мониторов.

Плоскопанельные телевизоры

Основным трендом на рынке плоскопанельных телевизоров является уверенный рост диагонали продаваемых аппаратов. И хотя, как и годом ранее, самым продаваемым ЖК-телевизором было 32-дюйм устройство, в тройку лидеров уже вошла и 40-дюйм модель. Абсолютным бестселлером года стала модель Samsung LE-32B350, а на второй и третьей ступеньке расположились модели этого же производителя LE-32B450 и LE-40B530.

В сегменте плазменных ТВ наибольшим спросом по-прежнему пользуются 42-дюйм модели. Вся тройка лидеров — Samsung PS-42B430P2W, LG 42PQ301R и Samsung PS-42A410C1 — имеет именно такую диагональ. В других массовых типоразмерах бестселлерами были 37-дюйм Panasonic TH-R37PV8 и 50-дюйм LG 50PQ301R.

Мультимедиа-проекторы

Абсолютный бестселлер 2009 г. в сегменте мультимедийных проекторов — модель BenQ MP515. В тройку лидеров вошли еще две модели этого же вендора: MP512 и MP523. Во многом победа всех трех моделей обусловлена крайне агрессивной стоимостью устройств этого вендора (от 550 до 700 долл.), что было особо актуально в кризисном году. Примечательно, что все три модели реализованы по DLP-технологии, лидером же в конкурирующей LCD-технологии был проектор Epson EB-S62, в общем рейтинге занявший четвертое место.

Стоит отметить, что если годом ранее все лидеры относились к классу ультрапортативных устройств, то в 2009 г. модель-лидер была микропоративной (т. е. массой до 2,25 кг). Среди портативных аппаратов лидером была модель Epson EMP-TW700. В группе переносных устройств первое место по продажам занял Panasonic PT-D5700E, а среди стационарных проекторов EB-Z8000WU, опять компании Epson. В быстрорастущем и очень интересном сегменте Full HD-проекторов наилучшие продажи показал Sanyo PLV-Z700.

Информационные панели

Рынок информационных панелей в 2009 г. был под сильным давлением вследствие кризиса, что проявилось в росте популярности самых маленьких (считай, наиболее доступных) решений. Вследствие этого в штучном исчислением бестселлером в данной отрасли стала 32-дюйм ЖК-модель LG M3202C (тогда как ранее доминирующим был типоразмер 42 дюйма). В тройку лидеров вошли также 50-дюйм плазменная модель Panasonic TH-50PH11 и 40-дюйм ЖК-панель Samsung 400MXN. Наиболее продаваемая в 2009 г. 42-дюйм панель (ранее практически доминирующий типоразмер) Panasonic TH-42PH11 по итогам года заняла только четвертое место.

Цифровые фотокамеры

На рынке цифровых фотокамер абсолютным бестселлером стала 8-Мп камера Samsung ES10. На втором месте также продукт от компании Samsung, — 10-Мп камера ES15. На третьем месте 10-Мп фотокамера Sony Cyber-shot DSC-S930. 10-Мп модель Canon PowerShot A480, заменившая прошлогодний бестселлер PowerShot A470, не вошла в первую тройку (4 место).

Бестселлер в сегменте 9-Мп камер такой же, как и годом раньше — Kodak EASYSHARE C913. Среди 12-Мп камер отличилась Sony Cyber-shot DSC-W210.

Потерю первого места в классе компактных камер компания Canon с лихвой компенсировала в классе зеркальных — здесь второй год подряд лучшей по числу продаж становится любительская 12-Мп камера Canon EOS 450D. Второе и третье места также принадлежат Canon: 10-Мп EOS 1000D и 15-Мп EOS 500D.

Цифровые фоторамки

На рынке цифровых фоторамок по итогам 2009 г. абсолютным бестселлером стала 7-дюйм модель KODAK p720. Второе и третье места также за аналогичным размером диагонали, это соответственно Samsung SPF-71ES и Philips 7FF3FPB. В сегменте 8-дюйм фоторамок лучшей была Samsung SPF-87H, а среди 9-дюйм — Sony DPF-V900 Black. Среди фоторамок диагональю 10 дюймов по продажам лидировала Samsung SPF-107H.

ИБП

На рынке ИБП в 2009 г. наблюдалась потрясающая ситуация: практически полное повторение раскладки сил между теми же самыми моделями-бестселлерами, что и годом ранее, хотя для данного достаточно консервативного рынка это в принципе не так уж удивительно.

Абсолютным бестселлером на рынке ИБП стала (теперь уже четвертый год подряд!) модель off-line АРС Back-UPS CS 500 Russian (BK500-RS), а модель Ippon Back Power Pro 600, относящаяся к субсегменту line-interactive AS, как и в 2008 г., отстала от лидера буквально на несколько сотен единиц. Третье место в этом году досталось модели Ippon Back Power Pro 500, которая оттеснила на четвертое место прошлогоднего бронзового номинанта — APC BE525-RS. В двух остальных массовых субсегментах данного рынка по-прежнему лучше всего продавались устройства производства АРС — в line-interactive Sin это модель SUA750I, а в on-line менее 3 кВ•А — SURT1000XLI.

Бестселлеры — 2009

Тип оборудования Компания, модель
Ноутбуки Acer Aspire 553x
Мониторы Samsung 943N
Мультимедийные проекторы BenQ MP515
Принтеры HP LaserJet P1005
МФУ HP LaserJet M1120 и Samsung SCX-4220
Планшетные сканеры Canon CanoScan Lide 100
Документные сканеры Fujitsu fi-6130 и НРScanJet N6010
Расходные материалы HP Q2612A
Плоскопанельные телевизоры Samsung LE-32B350
Информационные панели LG M3202C
Цифровые фотокамеры SamsungES10
Цифровые фоторамки KODAKp720
ИБП АРС Back-UPS CS 500 Russian (BK500-RS)

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.