Зачастую покупатель струйного принтера для домашнего пользования в момент покупки устройства не задумывается о предстоящих в дальнейшем тратах на расходные материалы. Иногда продавцы освобождают пользователя даже от мыслей о стоимости фотобумаги, в маркетинговых целях комплектуя наборы из струйного принтера и пачки фотобумаги. Вскоре один или несколько цветов картриджей заканчиваются, и пользователь озадачивается вопросом, какой картридж покупать — оригинальный, т.е. выпускаемый производителем принтера, или совместимый, т.е. картридж, выпускаемый под другим брендом и (по заверениям его производителя) абсолютно подходящий для всех принтеров, для которых предназначается оригинал. (Совместимые не нужно путать с поддельными, профессионально восстановленными и перезаправленными в ближайшей мастерской.) Производители печатающих устройств рекомендуют использовать для своих изделий только оригинальные расходные материалы (РМ), аргументируя это тем, что лишь в этом случае гарантируются качество печати и безотказная работа принтера. Кроме того, многие производители не принимают на гарантийный ремонт принтеры, в которых использовались неоригинальные картриджи.

Однако, несмотря на рекомендации вендоров и отказы в гарантийном обслуживании, на фоне оригинальных наблюдаются существенные продажи и совместимых картриджей (см. рисунок).

Соотношение продаж оригинальных и совместимых картриджей для принтеров Canon и Epson в первом полугодии 2008 г. (млн штук).

Вообще на российском рынке три ведущих игрока устройств струйной печати — Canon, Epson и НР. Однако до нынешнего времени мы рассматривали соотношение продаж оригинальных и совместимых струйных картриджей лишь для принтеров Canon и Epson. Дело в том, что рынок совместимых чернильниц именно для этих двух брендов наиболее заметен, — соотношение оригинальных и совместимых здесь примерно 3:2, т.е. на каждые 3 оригинальных картриджа в первом полугодии 2008 г. продавалось 2 совместимых. Конечно, Canon и Epson — не единственные вендоры, для струйных принтеров которых делают совместимые расходные материалы, просто для этих двух марок доля совместимой расходки в массиве оригинальная плюс совместимая существенно выше, чем у других. Копируют чернильницы всех без исключения производителей. Но в случае Brother, Lexmark и Samsung установленная база принтеров, для которых можно бы делать совместимую расходку, не настолько велика, следовательно, данный сегмент рынка не может быть существенным и интересным для производителей совместимой продукции. У HP, напротив, установленная база струйных принтеров огромная. Однако принтеры этого вендора, с точки зрения тех, кто производит совместимые расходные материалы для HP, можно поделить на два типа: с раздельными печатающими головками и с интегрированными (встроенными в картридж). Последние (интегрированные) сложны для «копирования». А принтеры с раздельными печатающими головками (предполагается, что головка рассчитана на весь срок службы принтера и менять необходимо только картридж) стали выпускаться не так давно — порядка 2–3 лет. Так что установленная база подобных принтеров, а значит — и объем продаж РМ, совместимых с НР, к настоящему времени пока еще невелики.

Итак, объемы продаж совместимых картриджей вполне значимы. Причин здесь несколько. Прежде всего это цена: для совместимых она в 3–4 раза ниже оригиналов — это весьма существенная разница (см. таблицу). И если речь идет о комплекте из четырех, шести (а то и большего количества) цветов картриджей, то получим сумму, сравнимую с остаточной ценой принтера (цена нового принтера за вычетом цены комплекта картриджей). А этой суммой уже можно рискнуть, полагаясь на авось и имея желание сэкономить. Если касаться гарантии, то сервисному центру, чтобы отказать в гарантийном ремонте, еще необходимо доказать, что поломка возникла в результате использования неоригинальных РМ.

Сравнение самых популярных совместимых картриджей с их оригиналами

Из приведенной таблицы видно, что политика компаний Canon и Epson разная, первая на большое разнообразие струйных принтеров выпускает лишь две модели оригинальных картриджей. Можно предположить, что в этом случае задача изготовителей совместимых картриджей упрощается по сравнению с Epson, у которой разнообразие оригинальных РМ существенно шире.

Имеются сведения, что в европейских странах некоторые производители совместимой продукции обещают устранить неполадки в технике, если таковые возникнут при использовании их совместимых картриджей. В нашей стране подобных обещаний мы не наблюдали. В пользу совместимых, пожалуй, говорит лишь то, что от компаний — производителей совместимых РМ, годовой оборот которых только в данном сегменте составляет несколько миллионов долларов, не стоит ожидать картриджей, которые будут давать плохие отпечатки и портить технику.

Бытует мнение, что иногда, особенно в случае не самой благоприятной экономической ситуации, возможность покупки недорогой совместимой расходки стимулирует продажи самой техники. То есть всегда найдутся потребители, которые выбирают не между оригинальными или совместимыми, а между «печатать, используя совместимые картриджи» и «не печатать вообще».

Однако производители оригинальных картриджей даже таких пользователей стараются переманить к своей продукции. Основные доводы вполне стандартны и прямо противоположны доводам изготовителей совместимых РМ. Во-первых, производители оригинальной продукции выпускают чернила по своей рецептуре, которую «неоригинальные вендоры» не могут подобрать, более того, по словам производителей принтеров, другие даже не могут сделать близкий по качеству состав. А значит, качество отпечатков, сделанных на совместимых РМ, будет значительно хуже и длительность их жизни — короче, отпечатки будут менее устойчивы к внешним условиям. Во-вторых, как уже упоминалось, предупреждается о возможности снижения ресурса принтера (также в связи с неоригинальными чернилами) и потере гарантии. Кроме того, производители оригинальной продукции пытаются внушить пользователю, что за счет покупки наборов снижается стоимость печати. Эти наборы позволяют уменьшить цену каждого картриджа на 20% (например, наборы компании Epson T0481, T0482, T0483 из черного, голубого, пурпурного картриджей или T0484, T0485, T0486 из светло-голубого, светло-пурпурного, желтого) или на 30% (набор из всех этих шести картриджей). На самом деле это не делает оригинальные картриджи дешевле совместимых, но в любом случае делает их гораздо привлекательнее (даже при том, что расход разных цветов неравномерен).

Некоторые производители принтеров оснащают свои картриджи «чипами», которые осложняют «копирование» и конструирование совместимых картриджей. Не упрощают подбор «совместимости» и регулярно появляющиеся в новых моделях принтеров новые формулы чернил.

Пользователи, которые успели поработать и с теми и с другими картриджами, отмечают, что в случае совместимых картриджей приходится чаще сталкиваться с засорением печатающих головок и с его более высоким уровнем. Сами производители об этом факте, конечно, не говорят, но, наверное, и они «не без греха».

Тенденции

Так или иначе, но уже в III квартале 2008 г. на рынке струйных принтеров наблюдалось снижение количества проданных совместимых картриджей на фоне увеличения продаж оригинальных. Но это был еще период, когда экономическая ситуация была на подъеме, и потребители могли позволить себе не экономить на расходниках.

Необходимо также учитывать, что совместимые картриджи, являясь дешевым и низкомаржевым товаром, — не самые привлекательные для дистрибьюторов и дилеров продукты, если работать с ними в небольших количествах. Это может способствовать вымыванию мелких производителей совместимых картриджей.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.