Компания SuperData Research Holdings* подвела итоги по мировому рынку видеоигр, выпущенных в прошедшем году. Доходы ведущих компаний на данном рынке достигли 110 млрд долл. Более 50% этой суммы (60 млрд долл.) пришлось на игровые продукты для мобильных устройств.
Доход в размере 88 млрд долл., согласно этому отчету за 2018 г., компании, основным бизнесом которых является разработка игр, получили на бесплатных играх F2P (Free-to-play). Данный тип монетизации игрового продукта предусматривает бесплатную установку игр на смартфоны и планшеты. Далее геймерам необходимо за определённую сумму денег приобрести игровые преимущества.
По мнению экспертов, среди успешных игр, выпущенных в 2018 г., лидирующую позицию занимает Fortnite. Данная игра стала прибыльной, она принесла своим создателям 2,4 млрд долл. По этому показателю шутер смог превзойти конкурента PUBG, чьи позиции ещё недавно казались непоколебимыми.
10 самых популярных игр принесли разработчикам 14,6 млрд долл.
В отчете констатируется, что в настоящий момент индустрия продолжает развиваться, в первую очередь за счёт мобильных приложений и игр для смартфонов.
* SuperData Research Holdings — одна из немногих компаний, собирающих информацию как о физических, так и о цифровых продажах на игровом рынке. Осенью прошлого года ее купила глобальная компания рыночной аналитики Nielsen. Покупка была сделана именно в связи с возрастающей значимостью рынка компьютерных игр и киберспорта.