Согласно оценке агентства Digitimes Research, глобальный рынок планшетов в 3-м квартале 2018 г. показал значительный рост – на 21.1% относительно второго квартала и на 6.1% в годовом исчислении, и общий объем достиг 44.89 млн штук. Рост в основном обеспечили продажи брендовой продукции, которые за квартал увеличились на 29.9%, в то время как объем поставок white-box-планшетов за прошедший квартал почти не изменился.

Мейнстримом продаж постепенно стали 10-дюймовые планшеты, в то время как на 7.x-дюймовые устройства в прошедшем квартале снова пришлось 15% всех поставок. Доля 10.x-дюймовых планшетов в третьем квартале не превышала 30% всего рынка (еще активно продавались 7- и 8-дюймовые планшеты от Amazon), такую же долю, по прогнозу аналитиков, они будут иметь и в последнем квартале года, а вот в 1-м квартале 2019 г. их доля уже превысит 40%.

В начале 2018 г. и в начальную, и в среднюю школу активно закупались iPad’ы от Apple с поддержкой стилуса Apple Pencil, однако конкуренцию им теперь составляет и планшет Chromebook Tab с тач-стилусом Wacom EMR на базе Chrome OS. Планшет Chromebook Tab 10 с дисплеем 9,7 дюйма был выпущен компанией Acer в марте текущего года, и это первый гаджет на Chrome OS, в комплекте с которым нет клавиатуры. Эти планшеты получили большой спрос в университетской среде.

Пока планшеты на Chrome OS поставляет только Acer, но аналитики считают, что в дальнейшем Google сможет эффективно конкурировать с Apple на рынке планшетов для сферы образования.

Хотя четвертый квартал года – это пиковый сезон, аналитики прогнозируют снижение отгрузок планшетов на 2.3% по отношению к третьему кварталу. Основная причина ожидаемого снижения рынка – существенное сокращение поставок планшетов класса white-box.

В то же время каждый бренд из первой пятерки, согласно прогнозу Digitimes Research, покажет рост отгрузок планшетов свыше 15% по сравнению с третьим кварталом. Так, стоит напомнить, что недавно компания Apple представила новые планшеты iPad Pro  с диагональю дисплея 11 и 12,9 дюйма, которые пойдут в продажу в четвертом квартале.