Компания OCS объявила о запуске дистрибуции серверных компонентов под брендом Rikor, принадлежащим компании «Рикор», российскому разработчику и производителю ИТ-комплектующих. Речь идет о серверных двухпроцессорных материнские платы, серверные шасси форм-фактора 1U/2U и другие продукты «Рикор».
Компания «Рикор», основанная в 1992 г., имеет собственные исследовательские и производственные мощности. Завод «Рикор Электроникс», расположенный в Нижегородской области, насчитывает 700 сотрудников и обеспечивает автоматический и ручной монтаж печатных плат, серийное производство и корпусную сборку электронных изделий, компонентное и комплексное тестирование. Центр исследований и разработок «Рикор» проектирует ИТ-оборудование, используя новейшие мировые технологии, в частности 14 нанометров, и обладает 50 патентами.
«Рикор» - активный участник процесса импортозамещения. В частности, вчера Минпромторг одобрил производство материнских плат «Рикор» на территории РФ. Выпускаемое компанией оборудование полностью разработано и спроектировано в России, 65% электронных компонентов имеют отечественное происхождение, что позволяет, во-первых, снизить стоимость готовой продукции почти на 30% в сравнении с зарубежными аналогами (данные компании), во-вторых, сократить сроки поставки комплектующих партнерам и их заказчикам соответственно. Таким образом, продукция под брендом Rikor может быть использована практически в любых государственных и коммерческих проектах, имеющих специфические ограничения по внедряемому оборудованию.