По данным аналитической компании ITResearch, во втором квартале 2018 г. российский рынок принтеров и настольных МФУ замедлил свой рост. Всего за этот период было продано около 454 тыс. устройств, что всего на 1% больше, чем годом раньше (в первом квартале темпы роста превысили 13% ). Здесь, конечно, сыграло свою роль сезонное снижение спроса, хотя, учитывая высокую динамику рынка в предшествующих кварталах, можно было ожидать лучших показателей. Кроме того, на такое резкое снижение темпов роста продаж могла повлиять возросшая неопределенность в развитии бизнеса компаний во второй половине года.

Общий положительный результат был достигнут благодаря небольшому росту продаж настольных МФУ, в то время как количество проданных принтеров за год почти на столько же снизилось. Хотя тенденция к постепенному вытеснению принтеров многофункциональными устройствами сохраняется, однако в последние несколько кварталов соотношение между этими двумя типами устройств изменялось лишь незначительно.

Весьма скромные изменения продаж в штуках оказались в обоих технологических сегментах. В лазерном динамика была положительной, около 2% относительно 2-го квартала 2017 г., а струйных устройств было продано на 3% меньше.

Денежный объем рынка во втором квартале составил около 108 млн долл., что на 7.5% меньше, чем год назад. Уже по итогам начала года отмечалось возобновление ценовой эрозии в отдельных продуктовых сегментах из-за относительной стабилизации курса рубля по отношению к доллару. Так например, за первую половину года средневзвешенные цены лазерных устройств снизились почти на 8%, Однако, учитывая возобновившееся, под влиянием внешних факторов, ослабление рубля, во втором полугодии цены в долларах вновь должны вырасти.

Около двух третей всех проданных во втором квартале принтеров и настольных МФУ пришлось на долю продуктов Canon, HP и Kyocera (перечислены в алфавитном порядке).