Холдинг "Росэлектроника"* начал сборку персональных компьютеров специального назначения, которые обеспечат защиту от утечек при работе с секретными данными. Производство развернуто на мощностях петербургского НПО "Импульс".

"Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") на базе АО "НПО "Импульс" начал производство ПК общего и специального назначения любых конфигураций. Как говорится в пресс-релизе, специалисты предприятия по техническому заданию заказчика собирают компьютер, соответствующий требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ.

Заказчик получит ПК, соответствующий всем требованиям по сохранности государственной тайны и обеспечению информационной безопасности. Необходимая документация поставляется в комплекте с персональной рабочей станцией.

На предприятии отметили, что новый продукт обладает хорошими перспективами на коммерческом рынке. НПО "Импульс" имеет большой опыт сборки компьютеров для внутренних нужд и готово выйти на коммерческий рынок. По подсчетам "Росэлектроники", стоимость готового компьютера, собранного на НПО "Импульс", на 15-30% ниже, чем у конкурентов. Сборка и специальные проверки компьютера офисного типа занимают 10 рабочих дней. Специалисты предприятия могут собирать до 25 машин в неделю. Среди потенциальных заказчиков предприятия – государственные учреждения, специальные ведомства и Министерство обороны РФ.

В дальнейших планах НПО – запуск полного цикла производства ПК на базе российских процессоров "Эльбрус". На предприятии будут изготавливать платы, осуществлять монтаж, конечную сборку и сопряжение с импортными компонентами.

* Холдинг "Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка, он производит более 50% от всех электронных компонентов, выпускаемых в России.