Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 4,34 млрд евро (5 млрд долл.) за "нарушение антимонопольных правил ЕС" и "незаконные ограничения". Американскую корпорацию уличили в использовании своей операционной системы для мобильных устройств Android, чтобы закрепить свое господствующее положение в сфере интернет-поиска. Еврокомиссия утверждает, что корпорация заставляла производителей смартфонов предустанавливать её сервисы и приложения, такие как интернет-браузер Chrome, что лишало их выбора. Кроме того, в Еврокомиссии считают, что компания не позволяла производителям устройств использовать "любую альтернативную версию Android, которая не была одобрена Google".

Говоря простыми словами, Google должна перестать влиять на выбор европейского пользователя. Меры против Google приняты на фоне ухудшения отношений между Евросоюзом и США, президент которых обвиняет европейцев во взимании с американцев чрезмерных пошлин и налогов. Однако в Еврокомиссии оспорили наличие политического контекста в деле Google.

У Google есть 90 дней на то, чтобы устранить выявленные нарушения. В противном случае от корпорации могут потребовать дополнительных платежей в размере до 5% от её среднесуточного мирового дохода.

Как утверждают европейские эксперты, нужно, чтобы при покупке телефонов с Android в них можно было найти разные поисковые системы и браузеры, например, новые конкуренты DuckDuckGo или Qwant,. Им очень сложно выйти на рынок из-за конкретных уловок, которые Google использует через Android, чтобы по умолчанию был всегда установлен поисковик Google.

Компания Google заявила, что обжалует решение Еврокомиссии (ЕК) наложить на компанию штраф в рекордные 4,34 миллиарда евро по антимонопольному делу о продвижении оригинального поисковика через ОС Android.

В прошлом году Еврокомиссия уже добилась наложения на Google штрафа в размере 2,4 млрд евро. Тогда комиссия посчитала, что корпорация злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке поисковых систем.