По результатам ежегодного рейтинга «Бестселлер года»*, проводимого журналом «Бестселлеры IT-рынка», абсолютным бестселлером российского рынка ИБП по итогам 2017 г. стала модель Ippon Back Basic 650. Она оттеснила на второе место легендарную модель Schneider Electric APC BE700G-RS, до этого три года подряд показывавшую  максимальные абсолютные объемы продаж в натуральном выражении. Лидирующую тройку в массовом сегменте замкнула модель CyberPower UT650E/EI.
Примечательно, что, помимо смены компании-лидера, наконец-то произошла и смена лидирующей топологии: если ранее вся тройка бестселлеров традиционно принадлежала к классу резервных (Off-line) ИБП, то сейчас две из трех подиумных моделей представляют сегмент интерактивных устройств с аппроксимированной синусоидой (Line-interactive AS). Это показывает, что, несмотря на сохранение востребованности в самых доступных устройствах, автоматическая регулировка напряжения (AVR, именно наличием/отсутствием данной возможности отличаются эти топологии) становится всё более важным фактором для покупателей.
Среди интерактивных аппаратов с чистой синусоидой (Line-interactive SIN) опять произошла рокировка бестселлеров от Schneider Electric. Если раньше модель APC SMT1000I оттеснила на второе место своего «одноклубника» Schneider Electric APC SMT750I, то в 2017 г. APC SMT750I снова вернула себе «золото». Компанию на пьедестале, как и годом ранее, им составила модель Ippon Smart Winner 3000N.
В группе On-line до 3 кВА наблюдалась очень плотная борьба (в том числе за счет крупных тендерных отгрузок), но в результате все же в абсолютном выражении на первое место вышли модели, широко представленные также и в дистрибьюторском канале: Eaton 9130 мощностью 1 кВА, которую «поджимала» в три раза более мощная модель APC SRT3000 различных модификаций.
В инфраструктурном сегменте среди устройств средней мощности вне конкуренции была модель Schneider Electric APC SRT5KRMXLI 5 кВА.
В тяжелом сегменте на первое место вышла Huawei UPS2000G 15кВА, а в супертяжелом -- Schneider Electric MGE Galaxy 7000 мощностью 500 кВА.
*Бестселлер определяется по объему продаж конкретной модели в штуках (по данным из отчетов ITResearch).