Компания Google заявила, что закрыла сделку по приобретению мобильного подразделения HTC. IT-компания приобрела только мобильное подразделение, тогда как отдел виртуальной реальности HTC остается в материнском офисе. Напомним, что от своем намерении американский гигант сообщал в конце сентября прошлого года. Теперь тайванский производитель смартфонов официально стал частью Google.
В последние годы компания Google была основным партнерам HTC, она доверила ей разработку и выпуск смартфонов Pixel.
HTC в свое время была лидирующим производителем смартфонов, но с выходом на рынок новой операционной системы для мобильных устройств она не выдержала конкуренцию от корейских и китайских производителей и ее продажи сократились до рекордного минимума.
При этом у HTC помимо своего исследовательского центра и собственного производства было огромное количество патентов и наработок, которые и позволили мобильному подразделению оставаться на «плаву» и не заявить о банкротстве.
Известно, что все инженеры тайваньской компании перейдут работать в Google, но останутся на своих рабочих местах. Их не будут переводить в другие страны по другим подразделениям. В Google планируют через пять лет существенно расширить свое присутствие на рынке мобильных устройств, предложив другие модели смартфонов.