Компании «МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития сетей стандарта 5G. В компаниях считают, что в существующих рыночных условиях самый выгодный и логичный вариант внедрения нового стандарта – это кооперация нескольких игроков, которая позволит им сократить затраты на строительство сетей нового стандарта.
В рамках сотрудничества компании выработают оптимальные сценарии внедрения сетей пятого поколения на основе международного опыта с учетом особенностей российского рынка мобильной связи. Не исключается возможность создания совместного предприятия, которое выступит в роли единого инфраструктурного оператора для строительства сетей и оказания услуг связи стандарта 5G.
«МегаФон» и «Ростелеком» планируют создать рабочую группу, которая предложит варианты развертывания сетей 5G в диапазонах 3,4-3,6 и 26 ГГц, в том числе с учетом правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Отдельное внимание планируется уделить поиску и высвобождению доступного спектрального ресурса для сетей пятого поколения.
Для «Ростелекома» один из основных акцентов программы «Цифровая экономика» – построение необходимой для её создания и функционирования инфраструктуры, и 5G станет одной из опорных технологий в цифровой экономике.
Напомним, что обе компании активно участвуют в продвижении стандарта связи 5G совместно с ведущими международными производителями оборудования. Так, «МегаФон» прорабатывает вопросы внедрения технологии 5G в рамках членства в международной организации мобильных операторов GSMA.
«Ростелеком», в свою очередь, обладает необходимой сетевой инфраструктурой, радиочастотами и опытом реализации проекта. Ранее компания уже подписала ряд соглашений о строительстве сетей 5G.