Компания IDC опубликовала результаты исследования, посвященного российскому рынку программного обеспечения информационных систем управления предприятием (ПО ИСУП). По его результатам, в 2016 г. объем рынка сократился на 1,1% до 632,72 млн долл. При этом в рублевом выражении объем рынка вырос на 8,8%.
В пятерке компаний-лидеров данного рынка изменений не произошло, а российским поставщикам удалось немного улучшить свои позиции.
В технологическом срезе изменений также нет: по-прежнему две трети рынка приходились на приложения для управления ресурсами предприятия и бизнес-аналитики.
Крупнейшими потребителями ПО ИСУП остаются предприятия непрерывного производства и розничной торговли. Их совокупная доля на рынке составила около 44%. В 2016 г. в пятерку крупнейших целевых рынков также вошли дискретное производство; сельское хозяйство, строительство и добывающая отрасль; энергетика.
Улучшение общей экономической ситуации хорошо сказалось как на всем рынке ИТ, так и на рынке ПО ИСУП. Аналитики ожидают, что уже в 2019 г. рынок начнет постепенное восстановление. А среднегодовой темп роста до 2021 г. по прогнозу будет положительным.