Как сообщает издание TechCrunch, Apple приобрела компанию Lattice Data, использующую элементы искусственного интеллекта для систематизации так называемых темных данных (под этим термином понимаются генерируемые, но не структурированные данные). При этом вообще доля темных данных составляет от 70 до 80% всех данных. Применение методов Lattice Data делает такие данные пригодными для использования.

Как сообщили источники издания, сделка по покупке Lattice Data была закрыта примерно две недели назад, а ее сумма составила около 200 млн долл. Сообщается также, что около 20 инженеров Lattice Data перешли на работу в Apple. В прошлом году компания смогла привлечь инвестиции в размере 20 млн долл.

Основанная в 2015 г., Lattice Data не имеет широкой известности, но ее основателями являются знаменитые исследователи. В частности, М. Кафарелла, который начинал в Lattice в качестве CEO, является профессором Мичиганского университета. Наработки компании представляют собой коммерческую версию системы DeepDive, созданной в Стэнфордском университете и позволяющей извлекать пользу из «темных данных.

Как именно Apple может использовать технологии Lattice Data, неизвестно. В TechCrunch предполагают, что компания Apple может быть заинтересована в использовании наработок Lattice Data для улучшения голосового помощника Siri.

Напомним, что за последнее время компания уже приобрела несколько стартапов, ведущих разработки в области искусственного интеллекта. Например, в августе прошлого года Apple купила компанию Turi, занимающуюся машинным обучением. Кроме того, Apple продолжает приобретать и другие технологические компании, ведь буквально пять дней назад было сообщение о покупке Beddit.