Аналитики компании Sensor Tower заявили, что после выхода iOS11 перестанут работать более 187 тысяч приложений. Это произойдет из-за отказа компании поддерживать 32-битные программы.
Специалисты отмечают, что в Apple долгое время агитировали разработчиков оптимизировать свои программы под 64-битные процессоры. Компания начала использовать их после выхода iPhone 5s в 2013 г., а потом стала требовать от разработчиков выпускать приложения именно под новое, 64-битное железо. Так, уже в бета-версиях iOS 10 появилось предупреждение, что программы со старой архитектурой в будущем не будут поддерживаться.
Но на данный момент остается множество приложений, которые не подготовлены к обновлению. Их около 8%, т. е. более 187 тыс.
С выходом iOS 11, которая, по слухам, будет анонсирована на конференции WWDC 2017, в компании полностью прекратят поддержку «устаревших» программ. Компания Apple аргументирует данный шаг тем, что они замедляют работу системы.
Конференция WWDC 2017 пройдет с 5 по 9 июня 2017 г. в Сан-Хосе. Предполагается, что на презентации, помимо iOS, представят также новые версии macOS, watchOS и tvOS.