Как сообщает издание Gsmarena, американская компания Google планирует прекратить выпуск хромбуков под брендом Pixel. Этот бренд будет теперь использоваться для смартфонов.
Такие планы компания озвучила в ходе Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. Было заявлено, что компания не только не планирует больше выпускать новые хромбуки, но и прекратит продажи уже имеющихся продуктов через Google Store. В компании не намерены возобновлять производство ноутбуков Chromebook Pixel 2, продажи которых в рознице закончились в августе 2016 г.
Бренд Pixel теперь будет использоваться для смартфонов, первые из которых компания представила в прошлом году.
Причиной такого решение может быть высокая цена хромбуков от Google, которая была гораздо выше, чем у конкурентов. Так, стандартный Chromebook Pixel 2 продавался по цене 999 долл., а старшая версия Chromebook Pixel 2 – за 1299 долл. Однако основной причиной отказа от дальнейшего развития линейки Chromebook Pixel в компании все же называют желание сфокусироваться на разработке аппаратных и программных платформ для смартфонов Pixel. В настоящее время, согласно некоторым сообщениям, в Google разрабатывают смартфон Pixel 2.
При этом отказ от разработки и производства новых ноутбуков Chromebook Pixel не означает сворачивания самой идеи «хромбуков»: компания планирует продолжить развитие и улучшение ОС Chrome OS. Подтверждением этому может служить анонс новых ноутбуков Chromebook Pro, представленных Google совместно с Samsung в январе 2017 г.