Федеральная налоговая служба (ФНС) на прошлой неделе поставила на учет Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, футбольный клуб Chelsea, Netflix и еще 12 компаний для уплаты НДС с интернет-продажи иностранными компаниями россиянам электронных услуг и электронной продукции (так называемый налог на Google).
Дело в том, что с 1 января вступил в действие закон о налогообложении электронных услуг, которые оказывают иностранные компании, в том числе связанных с поставкой любого контента – игр, соответствующих электронных услуг – на территорию РФ.
Сообщается, что заявления на постановку на учет в общей сложности подали 39 компаний, из них, помимо перечисленных, на учет были поставлены Wargaming, Paddle.com Market Limited, Nintendo, Paddle Payments Limited, Innova Co S.a r.l., KNIGOLUB LTD, Ten Square Games Sp. z o.o., Valve Corporation, Аvangate BV, Digital River Ireland Limited, Digital River GmbH, DR MyCommerce Ireland Limited. На текущей неделе ФНС ожидает получить заявления от компаний группы Amazon, а последний срок регистрации истекает 31 января.
При администрировании этого налога применяется принцип самоначисления, всё сделано в виде электронного сервиса, пояснили в ФНС. Можно в онлайне проверить, оттестировать, нужно ли определенной компании подавать соответствующее заявление и специальную декларацию для уплаты налога на добавленную стоимость электронных услуг, если компания их оказывает. Это реализовано на английском языке.
Как отмечают в ФНС, «…важно, что деятельность крупных компаний, которые никогда не платили налог на добавленную стоимость на территории России, приводится в соответствие с законодательством РФ».
Закон о "налоге на Google" был принят в июне этого года и вступил в силу 1 января 2017 г. Согласно ему, продажи цифрового контента, хостинг, регистрация доменов, хранение и обработка информации и другие услуги будут облагаться НДС в размере 18%, а для его уплаты иностранные компании, включая организации-посредники, должны встать на учет в налоговой службе.
Ранее ряд компаний, включая Google и Amazon, предупредил российских клиентов о повышении стоимости услуг в связи с введением нового налога.