В последние годы Apple редко обновляет свои компьютеры, поэтому многие могли подумать, что компания, для которой главным бизнесом стал iPhone, решила не вкладываться в развитие настольных систем. Однако глава Apple Тим Кук уверяет, что это не так.
На корпоративном форуме для сотрудников Apple он написал: "Некоторые в СМИ подняли вопрос о том, остаемся ли мы привержены десктопам. Если кто-то в нашей команде тоже сомневается, позвольте мне сказать со всей ясностью: у нас в планах великолепные настольные ПК. Никто не должен беспокоиться насчет этого".
Кук отметил, что благодаря своей высокой производительности, большим размерам экранов, объемам памяти и накопителей, а также большему количеству и разнообразию проводных интерфейсов десктопные компьютеры "по-настоящему важны, а в некоторых случаях критически важны людям".
В то же время из обращения г-на Кука не вполне ясно, о каких именно настольных компьютерах, запланированных к выпуску, идет речь: моноблоках iMac нового поколения (новая модель которого последний раз была презентована в октябре 2014 г.), безмониторных ПК в духе профессиональных Mac Pro или нацеленных на домашних пользователей недорогих Mac mini. По словам руководителя Apple, нынешняя модель iMac является лучшим настольным компьютером, который компания когда-либо делала, а его 5К-дисплей – лучший настольный монитор в мире.
Судя по последним утечкам в сети, в новом поколении Mac будет установлена топовая видеокарта AMD Radeon PRO 490, которая создана исключительно для Mac Pro. Известно, что релиз графической платы, и, вероятно, новой линейки настольных компьютеров намечен на май 2017 г.