Аналитическое агентство Digitimes Research представило результаты исследования мирового рынка ноутбуков. По его оценке, рынок ноутбуков в последнем квартале года увеличится относительно третьего квартала на 6.4% и достигнет 41.65 млн штук. Ожидается, что спрос на ноутбуки в предпраздничный период сильно подскочет. Этому поспособствует и начало массового производства четвертого поколения MacBook Pro от Apple. Продажи Chromebook’ов и ноутбуков китайских вендоров в четвертом квартале будут невелики, однако это окажет лишь слабое негативное влияние на рынок в целом. Отмечается, что это будет первый рост данного рынка в годовом исчислении после восьми последовательных кварталов снижения (см., например, итоги второго квартала года .)
Компания Hewlett-Packard сохранит лидерство на рынке, при этом продолжит увеличиваться ее разрыв с занимающей вторую позицию Lenovo. У китайского вендора отмечается сильное затоваривание складов, кроме того компания проводит бизнес-реорганизацию, которая также пока не способствует наращиванию продаж.
Dell использует некоторые свои ресурсы для наращивания продаж в четвертом квартале потребительских ноутбуков. Это позволит компании обеспечить рост несмотря на снижение спроса в секторе Enterprise.
У новых моделей ноутбуков Apple не слишком удачный дизайн и не самая заманчивая цена, однако ожидается, что новая панель Touch Bar в новых MacBook Pro окажется привлекательной, и многие пользователи захотят заменить свои старые системы Apple. При условии роста продаж, Apple может в рассматриваемый квартал вернуться на четвертую позицию на глобальном рынке ноутбуков. В результате суммарные поставки трех ведущих вендоров США – HP, Dell and Apple – превысят 50% мирового рынка.
Компания Asustek Computer, согласно Digitimes Research, займет пятое место, причем ее отрыв от Acer (шестое место) увеличится, поскольку компанию Acer сейчас больше заботит сохранение маржи на высоком уровне.