На проходящем сейчас форуме "Интернет вещей" 2016 директор центра стратегических инноваций "Ростелекома" Борис Глазков не исключил, что до конца года компания может запустить 5-6 пилотных проектов в сфере промышленного "Интернета вещей".
"Ростелеком" прежде всего планирует запустить пилотные проекты с российскими компаниями, но обсуждает также варианты сотрудничества и с иностранными партнерами. В качестве первоочередных отраслевых рынков рассматриваются машиностроение, транспорт, (двигателестроение), электроэнергетика и газообеспечение ЖКХ. Позднее аналогичная работа планируется и в нефтегазовой сфере.
В первое время" Ростелеком" готов выступать в роли соинвестора или инвестора пилотных проектов. При этом компания готова экспериментировать с заказчиками и за счет собственных средств. Позднее компания будет работать уже по нормальной бизнес-модели и готова разделять риски со своими индустриальными партнерами.
Специально для данных проектов в «Ростелекоме» была создана дирекция по индустриальному интернету, руководителем которой назначен Владимир Щукин.