Компания Micron Technology анонсировала, как утверждается, наиболее передовые микрочипы флэш-памяти SLC NAND для встраиваемых систем, ориентированные на использование в сегменте Интернета вещей и в автомобильной отрасли.
Изделия SLC NAND хранят в элементарной ячейке один бит информации. Такие решения характеризуются большим количеством циклов перезаписи: в частности, в новых микрочипах Micron ресурс циклов перезаписи достигает 100 тыс.
Кроме того, представленные изделия обладают высокой надежностью. Компания утверждает, что информация гарантированно хранится в течение 10 лет даже в том случае, если температура окружающей среды достигает 85 гр. С.
Поддерживается технология ECC (Error-Correcting Code), которая автоматически распознает и исправляет спонтанно возникшие изменения (ошибки) битов памяти. При производстве новых чипов памяти применяется 20-нм техпроцесс. В новую линейку включены модели с последовательным интерфейсом второго поколения (SPI3, 133 МГц) и с параллельным интерфейсом пятого поколения. Микросхемы совместимы со своими предшественницами, что упрощает модернизацию проектов.
Новые чипы памяти будут доступны в трех вариантах плотности — 1, 2 и 4 Гб, их поставки начнутся в ближайшее время.
По прогнозам, к 2020 г. в инфраструктуру Интернета вещей в мире будут интегрированы около 200 млрд устройств на сумму 3.5 трлн долл. Многие из таких приборов получат чипы флэш-памяти. В связи с этим Micron Technology рассчитывает, что ее новые решения будут востребованы участниками рынка.