По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2016 г. на российский рынок было поставлено 18330 серверов всех типов на общую сумму 87,02 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. количество поставленных серверов сократилось на 38,8%, а объем поставок в денежном выражении сократился на 48,0%.
Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли рекордные почти 99,8% в количественном и 92,1% в денежном выражении.
По результатам квартала лидирующую позицию по количеству поставленных серверных решений заняла компания Hewlett Packard Enterprise (HPE). На пятерку крупнейших поставщиков пришлось 67,8% всех отгруженных серверов. ODM-поставщики не совершили заметных поставок в отчетном периоде и не вошли в топ-5 поставщиков квартала.
Таким образом, как отмечают в IDC, серверный рынок возвратился к привычной сезонности поставок, наблюдающейся в течение уже пятнадцати лет, исключая историю последних двух лет, когда в первом квартале осуществлялись значительные поставки оборудования в крупные центры обработки данных. В целом серверный рынок не продемонстрировал неожиданного роста и откатился к значениям, отмечавшимся в 2009 г.
Доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно увеличилась до 35,3%, тогда как в 4-м квартале 2015 г. она составила чуть менее 33%.
Если прогнозы расширения мощностей существующих ЦОДов и развертывания новых дата-центров воплотятся в планы закупок оборудования, то уже в этом году появятся «…основания для осторожного оптимизма в отношении поставок серверной инфраструктуры», полагают в IDC.