По данным аналитической компании ITResearch, в апреле 2016 г. на российском рынке мониторов продолжался рост объемов продаж. Всего было продано около 173 тыс. мониторов, что примерно на 20 тыс. больше, чем в марте. Однако годовая динамика при этом стала заметно скромнее, чем в предыдущие месяцы. Рост рынка составил всего около 1,7%, тогда как в 1-м квартале он был примерно 20%. Это связано с тем, что предыдущие месяцы сравнение шло с крайне низкой базой провального начала 2015 г., а в апреле – уже со стабильным рынком.
Вместе с тем аналитики ждут резкого увеличения темпов роста по итогам мая и июня. Во-первых, ситуация в экономике благодаря подорожавшей нефти пошла на поправку. Во-вторых, в эти месяцы ожидаются существенные поставки в государственные тендеры.
В лидирующей группе произошли заметные перестановки. На первое место выдвинулся Philips, оттеснив Samsung на второе место. В тройку лидеров вошла также AOC, подвинув Acer, но здесь эксперты также ждут продолжения борьбы между компаниями в мае и июне.