На состоявшейся в апреле в Калифорнии конференции Open Power Summit представители IBM рассказали о планах выпуска следующих поколений процессоров POWER на ближайшие пять лет. Согласно текущим планам, в нынешнем году начнется производство усовершенствованного POWER8, а в 2017 г. выйдет процессор нового поколения POWER9.

После того, как IBM в 2014 г. продала Lenovo свое отделение серверов стандартной архитектуры, у многих клиентов корпорации возникли опасения, что она может избавиться и от других «железных» направлений бизнеса, например, производства Unix-серверов Power Systems на базе собственного RISC-процессора POWER.

Теперь компания подтвердила, что продолжает развитие технологий POWER, хотя и активно использует при этом модель Open Source, для чего она вместе с партнерами организовало сообщество Open Power Foundation. IBM ожидает, что в 2018 году ее партнеры по Open Power освоят производство совместимых с POWER8 и POWER9 кристаллов. Уже известно, что серверы на базе POWER8 для своих дата-центров разрабатывают Google и один из крупнейших провайдеров хостинга RackSpace.

Как надеется IBM, благодаря боле высокой производительности и снижению стоимости новый POWER сможет успешно конкурировать с процессорами x86 на рынке двухсокетных серверов для гипермасштабируемых дата-центров облачных провайдеров и суперкомпьютерных вычислений.

Более отдаленная перспектива предполагает выпуск POWER10, но будет это уже в начале следующего десятилетия.

Подробнее о характеристиках нового процессора…