Набирающий вес китайский производитель дешевых цифровых устройств – компания Xiaomi Technology в будущем году выпустит свой первый ноутбук. Об этом сообщает ресурс DigiTimes.

Производством 12,5-дюймовой модели для Китая займется тайваньская ODM-компания Inventec, сообщает издание, и именно благодаря этой сделке стали известны некоторые подробности будущего устройства.

О планах Xiaomi выпустить две модели ноутбука (с экранами 12,5 и 13,3 дюйма) стало известно еще в начале осени этого года, но в итоге компания пока остановила свой выбор на младшей модели.

Запчасти и комплектующие поставят сторонние китайские производители. Однако известно, что осенью Xiaomi также вел переговоры с Samsung о приобретении чипов памяти и дисплеев для своего ноутбука.

Ноутбук будет оснащен процессором Core i7 четвертого поколения, 8 Гбайт оперативной памяти и графическим процессором Nvidia GeForce GTX 760M и экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселов. Что касается операционной системы, то источники называют Linux с пользовательским интерфейсом собственной разработки Xiaomi. Ноутбук будет выпускаться в металлическом корпусе.

Название будущего устройства пока не разглашается, но уже известно, что внешне ноутбук будет очень похож на MacBook Air. Помимо MacBook Air от Apple, основным его конкурентом называют ноутбуки ThinkPad от Lenovo. Концептуально же он близок к смартфонам Xiaomi: максимально возможные качество и производительность по как можно более низким ценам.

Новинка поступит в продажу в апреле 2016 г. Заявленная розничная цена составит 2999 юаней (около 470 долл. или чуть больше 32 тыс. руб. по актуальному курсу).

Основанная пять лет назад, Xiaomi Technology стремительно завоевывает рынок, своей ценовой политикой. В результате в настоящее время, согласно данным IDC, компания занимает пятое место среди крупнейших мировых производителей смартфонов. По данным Gartner у Xiaomi также пятое место на смартфонном рынке. В первой половине 2015 г. под брендом Xiaomi их выпущено почти 35 млн. Через квартал к ним могут начать прибавляться тысячи недорогих ноутбуков этого бренда. Ранее сообщалось, что Xiaomi заказала у Inventec производство 250 тыс. ноутбуков.