Операторская компания «Ростелеком» подвела итоги реализации первого этапа проекта устранения цифрового неравенства в регионах Российской Федерации. Компания сообщила, что процесс идет с опережением плана, несмотря на определенные трудности с финансированием. Представители оператора отметили, что денег выделялось недостаточно, но правительственный партнер проекта – «Россвязь» – продолжает устранять задолженность. В итоге «Ростелеком» сумел сделать даже больше, чем планировалось.
В прошлом году в рамках предоставления универсальных услуг связи (УУС) началось открытие точек доступа в Интернет в небольших деревнях и поселках. За отчетный период (по состоянию на 30.09.2015 г.) компания начала эксплуатацию точек доступа Wi-Fi в 853 малых населенных пунктах на территории 61 субъекта РФ. Это на 204 точки (или на 31,4%) больше объема, предусмотренного планом-графиком.
Сообщается также, что в рамках проекта уже построено около 20 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Точки доступа оснащаются российским оборудованием, в том числе волоконно-оптическим кабелем отечественного производства.
Ожидается, что на конец этого года будет сдано около 1500 объектов. А всего по проекту устранения цифрового неравенства точки доступа в Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Для подключения точек доступа Wi-Fi предстоит построить до 200 тыс. км новых ВОЛС. Проект реализуется по договору с Федеральным агентством связи (Россвязью).
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О связи» «Ростелеком» в 2014 г. был назначен единственным оператором универсальных услуг связи на всей территории страны. 10-летний договор об условиях оказания УУС между Россвязью и «Ростелекомом» был подписан в мае прошлого года. По условиям этого соглашения «Ростелеком» обеспечивает также функционирование 149 тыс. универсальных таксофонов и почти 21 тыс. пунктов коллективного доступа в Интернет, построенных ранее в ходе реализации программы УУС.