По сообщению ресурса microscope.uk европейское отделение компании Epson планирует значительные инвестиции в развитие своего бизнеса в регионе EMEA с целью его дальнейшего роста.
По собственным оценкам компании, на протяжении нескольких последних лет Epson Europe демонстрирует стабильные показатели своей деятельности, несмотря на экономические трудности, переживаемые европейскими странами. Новый вице-президент Epson Europe Роб Кларк (Rob Clark), назначенный на эту должность летом текущего года, считает своей основной задачей дальнейшее укрепление позиций компании в регионе EMEA. По его словам, для этого нужно не удовлетворяться поддержанием оборота компании на достигнутом уровне, а перейти к модели, обеспечивающий его рост.
В течение последующих двух лет компания собирается потратить 50 млн евро на развитие инфраструктуры своего бизнеса в Европе и увеличить персонал на 130 человек. В рамках этой инвестиционной программы планируется открыть новые офисы компании в Германии, Испании и Португалии. Большинство новых сотрудников будут направлены в отделы продаж, что должно способствовать активизации этих бизнес-процессов.
Перспективным направлением с точки зрения роста бизнеса Epson Europe остаются струйные устройства печати, и компания надеется увеличить свою долю на этом рынке. По мнению Кларка, бизнес-струйники вполне могут отобрать часть рынка у лазерных устройств и, хотя считается, что торговая марка Epson ассоциируется с рынком принтеров для дома, более 50% выручки компании уже приносят потребители из бизнеса. И есть намерение увеличить эту долю еще больше.
Помимо устройств печати и проекторов, стратегией Epson предусматривается и развитие других направлений бизнеса, таких, как робототехника и носимые интеллектуальные устройства вроде «умных» часов, спортивных и медицинских гаджетов.
В настоящее время глобальная компания Epson тратит около 6% своего годового дохода на исследования и разработки.