28 апреля компания Huawei провела в Москве Huawei Cloud Congress Russia 2015 – глобальное мероприятие для партнеров и заказчиков. Подобные Форумы компания уже проводила в других регионах, но в России – впервые. Это своего рода индикатор того, что наш рынок готов, по мнению вендора, к широкомасштабному внедрению облачных технологий.
В рамках конгресса Huawei представила ключевую составляющую стратегии будущего развития компании – направление облачных технологий. Традиционно эта китайская компания воспринималась как один из крупнейших игроков телекоммуникационного рынка. Но в прошлом году Huawei объявила о начале активной работы в России и в сфере ИТ-технологий.
В рамках Huawei Cloud Congress Russia 2015 были продемонстрированы новейшие решения компании: облачная операционная система Huawei FusionSphere 5.0 и конвергентное хранилище Huawei OceanStor V3 для облачной инфраструктуры. До этого они были анонсированы лишь на MWC 2015 в Барселоне и выставке CeBit 2015.
Huawei FusionSphere 5.0 – это облачная операционная система, позволяющая создавать отказоустойчивые распределенные центры обработки данных нового поколения как для операторов связи, так и для корпоративных заказчиков. Решение FusionSphere 5.0 построено на платформе OpenStack и включает в себя все необходимые для облачного центра обработки данных компоненты: систему виртуализации, поддерживающую технологии виртуализации сетевых функций NFV, сетевую подсистему со встроенной поддержкой программно-определяемых сетей SDN и возможностью объединения нескольких физических дата-центров в один виртуальный, а также возможность использовать собственное программно-определяемое хранилище без внешней системы хранения данных. Помимо этого, «из коробки» можно установить комплексную систему мониторинга и управления облачным дата-центром, базовые средства информационной безопасности и портал предоставления услуг для конечных пользователей.
Huawei OceanStor V3 - это унифицированное и полностью конвергентное хранилище данных, предлагающее все необходимые для работы с данными фукнции для предприятий любого масштаба. Решение работает как с физическими средами, так и с виртуальными, а также без дополнительных аппаратных модулей поддерживает функции виртуализации хранилищ данных сторонних производителей, позволяя объединить разнородные системы хранения данных в единый ресурсных пул, существенно упростив администрирование ИТ-инфраструктуры.
Кроме того, оборудование устойчиво к катастрофам и поддерживает режимы синхронной и асинхронной репликации между географически разнесенными площадками, восстановление данных в резервной системе осуществляется в пределах пяти секунд. Сама конструкция системы рассчитана на девятибальные землетрясения. Система OceanStor уже имеет более 150 внедрений в крупных организациях Китая и по всемe миру.