По данным аналитической компании ITResearch в 2013 г. в России было продано 1,95 млн ИБП на сумму 503,6 млн долл. Годовая динамика составила -17% в штуках, и -9% в деньгах, что означает довольно заметное падение рынка по обоим ключевым параметрам – натуральном и денежном. Утешает только некоторое увеличение средневзвешенной стоимости, которое означает, что сдвиг рынка в сторону инфраструктурных решений пока продолжается.

Следует отметить, что динамика рынка в течение 2013 г. в целом была отрицательной, но неравномерной. После провального первого квартала, во втором квартале наметилось некоторое выравнивание, но затем рынок снова уверенно пошел вниз. Основная причина – ухудшение макроэкономической ситуации и, как следствие, падение спроса в корпоративном и потребительском сегментах.

В пятерку лидеров рынка в целом входят компании Delta Electronics, Eaton, Ippon, Powercom и Schneider Electric*, контролируюшие почти 80% рынка в деньгах. На массовом рынке заметна также компания CyberPower. На рынке инфраструктурных решений можно отметить также Emerson , General Electric. 

Подробнее об итогах 2013 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2014, № 1.  

* Перечисление компаний дается в алфавитном порядке.