Один из крупнейших российских дистрибьюторов, компания Marvel огласила итоги своей работы в 2014 г. В отличие от прошлых лет руководство компании не огласило никаких оценок по динамике бизнеса, ограничившись общими оценками. А они довольно негативные: бизнес упал, как и ИТ-рынок в целом, хотя Marvel подсчитала, что все же меньше, чем по отрасли в целом. Что же касается убытков, то они есть, но пока их подсчитать невозможно, поскольку дебиторская задолженность различных партнеров имеет разный уровень «запущенности», и что перейдет в разряд безнадежных долгов, а что можно будет вернуть, пока определить невозможно.
К сожалению, прогноз на 2015 г. еще хуже, чем на 2014-й, но все же Marvel рассчитывает упасть (по обороту) меньше других дистрибьюторов за счет поглощения рыночных долей тех, кто будет менее способным пережить кризис. На 2015 г. компания будет придерживаться двух принципов: Жить «по средствам» и «на свои»; Выживет не тот, кто быстрее бегает, а тот, кто меньше потеряет.
Также у дистрибьютора есть надежда на положительное влияние недавно заключенных контрактов, в частности, с компанией Acer по ноутбукам.
Вместе с тем у Marvel были направления, которые чувствовали себя в 2014 г. лучше остальных. В частности, годовой рост продаж «проектного» оборудования (серверы, СХД, сетевое и телеком) составил 2% (в USD). Уверенно развивался казахский бизнес дистрибьютора, а также бизнес в странах Восточной Европы.
В департаменте NET хорошо прошли продажи следующих вендоров: APC – +6%, Extreme – +63%, Aruba – +57%, Tripp Lite – +446%, Axis communication – +31%, D-link – +12%. В департаменте Serv.: IBM – +12% system X и +178% СХД, Hitachi – +394% серверы, Oracle – +593% hardware и +10% software, HP – +190% конвергентные решения и +420% software.
Ритейл-бизнес: Lenovo – +62% коммерческие ноутбуки и +11% коммерческие ПК; MSI – +18% ноутбуки и ПК; мониторы LG – +100% и мониторы iiYama – +11%; Lexmark – +83%.