По данным аналитической компании ITResearch российский рынок ноутбуков в октябре показал снижение на 7% по сравнению с сентябрем. То есть позитивная динамика месяц/месяц, показанная в сентябре, продолжения не имела.

Однако, при этом годовая динамика немного улучшилась, составив минус 9% в сравнении с показателями октября 2013г. Более того, это лучший показатель в этом году, когда во всех предшествующих месяцах мы имели более глубокий минус в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Средневзвешенная рублевая стоимость ноутбука поднялась на 5% в сравнении с сентябрем и составила 22,6 тыс. руб., что на фоне октябрьской девальвации рубля вполне сносный результат. Поставщики изо всех сил пытаются удерживать цены, дораспродавая старый завоз.

Одним из методов удержания цены становится усечение комплектаций моделей, когда ценник на базовую модель остается тот же, но параметры процессора, ОЗУ, HDD там уже ниже. Правда с учетом уже ноябрьских показателей национальной валюты всего этого может, по мнению экспертов, оказаться недостаточно и цены рванут вверх.

На первое место по итогам месяца уверенно вышла Lenovo. В тройку лидеров входят также Acer и Asus.