По данным аналитической компании Context, за первые семь недель нынешнего квартала настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций было продано на 16.9% больше, чем за этот же период прошлого года.

Возобновление положительной динамики в этих сегментах рынка эксперты связывают с ранним началом рождественских распродаж, поскольку основной вклад в этот рост вносят компьютеры, ориентированные на массового потребителя (рост на 25.4%), прежде всего бюджетные модели ноутбуков.

 Продажи компьютеров для бизнес-пользователей выросли на 6.9%, причем в этой категории снижение спроса на настольные ПК были с лихвой компенсировано востребованностью ноутбуков, которых было продано на 14% больше, чем годом раньше. В то же время аналитики отмечают и тенденцию к снижению темпов роста продаж бизнес-моделей, объясняя это постепенным затуханием процесса миграции с платформы XP (и, соответственно, снижением потребности в обновлении парка компьютеров).

Среди западноевропейских стран лидером по темпам роста стала Испания (37.4%), затем следуют Франция (20.4%), Великобритания (14.5%), Италия (13.2%) и Германия (12.3%).

В отличие от европейского рынка на российском рынке ПК пока наблюдается падение продаж, по крайней мере по итогам 3 квартала.