Итоги 3-го квартала показали ослабление спада на российском рынке принтеров и настольных МФУ. Всего за этот период по данным аналитической компании ITResearch было продано 916 тыс. устройств, что на 8.8% меньше, чем за аналогичный период 2013 г.  (в первых двух кварталах темпы сокращения продаж были двухзначными, соответственно, 18% и 11%).
Улучшение показателей динамики было достигнуто в основном за счет лазерного сегмента, продажи в котором сократились всего на 4.8%. В струйном же сегменте темпы снижения продаж оставались на высоком уровне (18%), хотя это и несколько лучше, чем в первом полугодии.
В лазерном сегменте практически все сокращение объема рынка можно отнести на счет принтеров, которых было продано на 10.6% меньше, чем годом раньше. В сегменте лазерных настольных МФУ продажи были почти на прошлогоднем уровне (-0.7%). В целом объем рынка лазерных устройств составил в 3-м квартале около 667 тыс. шт., а в денежном выражении – чуть больше 143 млн долл., что на 15% меньше, чем в 3-м квартале 2013 г.
Такая большая разница в динамике натурального и денежного объема рынка объясняется не только эрозией цен, но и повышением интереса потребителей к недорогим моделям лазерных принтеров и МФУ. Об этом можно судить хотя бы по отсутствию спада в их розничных продажах, сохранившихся на прошлогоднем уровне. Особенно это заметно в сегменте лазерных принтеров, в котором доля персональных моделей начального уровня возросла и среди монохромных и цветных устройств.