30 октября в Москве состоялось подписание OEM –соглашения между российским интегратором «Технопром» и компанией IBM, цель которого – вступление российской компании в OpenPOWER Foundation*.

Со стороны IBM соглашение подписал Кент Томас – руководитель OEM-направления на глобальных рынках, в обязанности которого входит продвижение технологий OpenPower и построение партнерских взаимоотношений с национальными и транснациональными компаниями-поставщиками бизнес-решений. Он работает напрямую с OEM-клиентами платформы OpenPower или через другие сервисные подразделения IBM. Ключевыми зонами его ответственности сейчас являются Китай и Россия.

Как можно было понять из высказываний г-на Томаса и представителей московского офиса IBM, механизм OEM-соглашений с локальными компаниями с последующей их инкорпорацией в члены OpenPOWER Foundation – основа стратегии IBM для присутствия на рынках, на которые по каким-то причинам компания не заходит или не может зайти. Заключение OEM соглашений – это первый шаг к вступлению в OpenPOWER Foundation, и часто он не предполагает серьезных обязательств. В частности, по словам г-на Томаса в случае с «Технопромом» стороны обязались на первом этапе информировать друг друга о своей деятельности». Технопром» обязался информировать IBM о своих планах по разработке продуктов и решений для своих клиентов. IBM обязуется максимально информировать партнера о планах развития своей открытой платформы POWER. При этом предполагается, что локальный партнер будет вести свои разработки под своей торговой маркой на концептуальной базе платформы POWER с использованием разработок других членов консорциума OpenPOWER Foundation и собственной добавленной стоимости.

Такая расплывчатая концепция сотрудничества вызвала непонимание участников пресс-конференции, пытавшихся понять материальную суть кооперации. Но, как показали комментарии президента компании «Технопром» Константина Юнова, глобальной программы сотрудничества пока действительно нет.

*OpenPOWER Foundation - некомерческая организация, цель которой –создать открытую экосистему на базе платформы POWER, которая позволит обмениваться знаниями и опытом, инвестировать и разрабатывать продукты на базе платформы Power компании IBM. Консорциум OpenPOWER Foundation был основан чуть больше года назад, включает в настоящее время более 50 членов а во всех областях экосистемы, и более 150 заявок от компаний находятся сейчас на рассмотрении.