Согласно исследованиям аналитической фирмы SNS Research, инвестиции в разработки беспроводных технологий 5-го поколения (5G) в 2014 г. составили 500 млн долл., но к 2020 г. могут достигнуть 3 млрд долл.

Пока операторы мобильной связи активно инвестируют в обновление своих сетей до LTE и в развертывание малых сот для обеспечения растущего спроса на емкость и пропускную способность, но в мире беспроводных технологий уже наметилось новое направление. Сегодня происходит формирование требований к сетевым технологиям следующего, 5-го поколения. Недавнее соглашение между Южной Кореей и Европейским союзом позволило определить глобальные спецификации для 5G, жизненно важные для гармонизации и стандартизации технологий.

Хотя стандарты 5G еще до конца не разработаны, аналитики полагают, что эра 5G наступит в 2020 г. Именно на этот срок, когда число абонентов мобильной широкополосной связи превысит 70% от общего числа мобильных абонентов, они прогнозируют обновление инфраструктуры мобильных сетей. Тогда же, по их мнению, будут повсеместно распространены сервисы межмашинной связи (M2M).

Развитие 5G обеспечивают правительства развитых стран, академические институты и частные компании.