Компания Compass-EOS (Израиль) объявила об открытии московского офиса компании и намерении продвигать в России высокоскоростные роутеры на базе собственных систем icPhotonics, где реализована технология прямого электрооптического обмена данными между процессорным блоком и внешней средой.

По словам разработчиков, технология icPhotonics компании Compass-EOS является первой в мире реализацией электрического и оптического доступа к процессору, объединенных на одной подложке. Она открывает возможность для создания компактных сетевых маршрутизаторов нового поколения, отличающихся значительно сниженной потребляемой мощностью и существенно более высокими скоростями обмена данными.

Базой роутеров является новое поколение специализированных процессоров собственной разработки Compass-EOS. Они оснащены как традиционным способом ввода/вывода данных через передачу электромагнитных импульсов по ножкам подложки с максимальной пропускной способностью 4,6 Тбит/с, так и полнодуплексным оптическим каналом связи, обеспечивающим пропускную способность до 10,7 Тбит/с. Применение новых процессоров позволяет практически в три раза повысить пропускную способность процессоров по сравнению с тем, что было доступно до сих пор.

Новый электрооптический способ передачи данных также позволяет практически на 80% снизить потребляемую процессором мощность. Это достигается за счет сокращения количества подключаемых устройств, необходимых для обработки заданного потока данных. Благодаря использованию прямого канала доступа к обрабатывающему микропроцессорному блоку, удается также устранить необходимость использования дорогостоящего канального коммутатора.

Модель Compass-EOS r10004 имеет размер 6U и обеспечивает масштабируемость передаваемого потока данных от 8 Гбит/с до 4 Тбит/с. Для передачи данных могут использоваться два высокоскоростных порта 100 Гбит/с или 20 портов 10 Гбит/с. Такой маршрутизатор может применяться для строительства крупных дата-центров, а также для построения географически распределенной сетевой инфраструктуры (сетей CDN).

На первом этапе Compass-EOS планирует провести переговоры с российскими телеком-операторами с целью заинтересовать их в использовании своих роутеров в инфраструктурном оборудовании. В случае успеха планируется наладить поставки оборудования и даже не исключено открытие локального производства.

Данный алгоритм продвижения компания практикует и на других рынках. В, частности, в апреле этого года роутер Compass-EOS r10004, построенный на базе новой технологии icPhotonics, получил одобрение со стороны компании NTT Communications, одного из крупнейших телеком-операторов Японии. Как заявил сетевому изданию Converge! Таки Моринобу, директор технологической службы NTT, компания планирует использовать новые роутеры для строительства высоконагруженных сегментов собственной сети.