Согласно исследованиям аналитиков фирмы Goldman Sachs, на рынке оборудования SDN (Software Defined Network, программно-конфигурируемая сеть) определились два лидера – Cisco и VMware, которые будут играть на нем те же роли, что и Apple и Google на рынке смартфонов. При этом компании Cisco Systems аналитики отводят роль Apple, а VMware – роль Google.

Однако, по мнению Goldman Sachs, это не тот случай, когда «победитель (Cisco или VMware) получает все», – на просторах развивающегося рынка сетевого ПО, где требуется и инфраструктурные решения, и приложения, места хватит всем. При этом аналитики считают, что концепция SDN принципиально изменяет сетевую индустрию – это будет не бизнес "коробок ", а бизнес платформ, аналогично тому, как это произошло при переходе от простых мобильных телефонов к смартфонам. И тут сейчас явные преимущества у двух компаний: у Cisco с ее сете-центрической платформой и у VMware с ее гипервизор-центрической платформой.

Решение Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) построено на собственных чипсетах производителя, его аппаратном и программном обеспечении и собственной ОС (все как в Apple iPhone), и компания четко контролирует экосистему решения.

Решение VMWare NSX ориентировано горизонтально, оно работает на разных аппаратных платформах (как и Google Android). По мнению аналитиков Goldman Sachs, оно сможет охватить по меньшей мере 50% рынка коммутационного оборудования (если мерить по количеству портов), на котором не работает решение Сisco. В это «сообщество» войдут такие производители оборудования, как Hewlett-Packard, Juniper Networks, Brocade Communications Systems, Dell, Arista Networks и ряд других, которые уже являются технологическими партнерами VMWare NSX.

Рынок SDN фирма Goldman Sachs подразделяет на следующие сегменты: платформы (VMWare и Cisco), приложения и сервисы (TBC), операционные системы (Cumulus, Pica8, Big Switch), производители чипсетов (Broadcom и Intel), небрендовое коммутационное оборудование (Quanta, Accton, Foxconn).

По оценкам Goldman Sachs, объем только двух сегментов: ПО инфраструктуры (платформы), включая Cisco ACI и VMware NSX, и OC (Cumulus и от ряда других вендоров) к 2018 г. может составить 1,3 млрд долл. Сегодня, по мнению аналитиков, рынок отходит от традиционной парадигмы сети как набора аппаратных и программных средств, которые конфигурировались вручную и плохо масштабировались. Технология SDN, прогнозирует Goldman Sachs, произведет переворот и на рынке сетевого оборудования, оцениваемого в 50 млрд долл., аналогично тому, как это случилось десять лет назад на столь же крупном рынке серверов с приходом на него виртуализации.

Многие эксперты считают, что бизнес-модель Сisco тесно связана с продажами коробочных аппаратных решений, а технологии SDN способны снизить спрос на такие решения. По сути, высокий объем продаж Cisco определяется продажами дорогого оборудования, а решения SDN способны работать и на недорогих небрендовых коммутаторах. И это, по мнению аналитиков, может уполовинить доходы компании с 43 до 22 млрд долл., если она всерьез не займется технологией SDN.

Однако аналитики Goldman Sachs убеждены, что Cisco преуспеет в технологии SDN.

А вот для таких «железных» компаний, как Brocade и Juniper, SDN может сильно усложнить жизнь, полагают в Goldman Sachs.