Очередное исследование товарного предложения компьютеров в московской рознице, проведенное аналитической компанией ITResearch,  показало не очень большой прирост ассортимента в количественном выражении (около 7%), но обнаружило при этом весьма заметный качественный сдвиг – в сторону заметного увеличения номенклатуры компьютеров – моноблоков (All In One PC). 

В целом ситуация с розничным предложением персональных ПК в столице  напоминает питерскую, за исключением масштаба. Если в Санкт-Петербурге проникновение моноблоков на прилавки хоть и идет, но темпы его невелики, то в Москве моноблочные ПК занимают уже треть предложения. Подобные решения достаточно дороги, зато они уже включают в себя монитор (который нужно покупать для десктопа). Трудности изготовления моноблоков помимо зарубежных вендоров осилила компания K-Systems, единственная из российских компаний, чьи моноблочные ПК были найдены в рознице. В целом, картина предложения хорошо согласуется с утверждением Digitimes об увеличении интереса к моноблокам.

Массово представлены компьютеры на базе процессоров Intel Core i3. Из более дешевых решений доминируют процессоры Pentium DC и AMD Athlon. С момента нашего последнего исследования (май 2010 г.) компании AMD удалось существенно (почти в два раза) увеличить долю своего присутствия.

Вендорский состав рынка также меняется, прежде всего — в силу популяризации AIO. Так, компания Acer, полгода назад находившаяся на втором месте, выбилась в лидеры предложения и даже накопила некоторый запас прочности.