IDC опубликовала отчет о рынке облачных услуг в России по итогам 2009 г., основанный на интервью с поставщиками облачных услуг в России, исследованиях IDC в других странах, а также открытых источниках. По данным аналитиков, российский рынок находится на начальной стадии развития, однако в стране наблюдается растущий интерес к облачной модели предоставления ИТ-услуг. В 2009 г. российский рынок достиг 4,8 млн долл. По прогнозам IDC, к концу 2014 г. объем рынка составит 161,5 млн долл., что соответствует более 100% совокупных темпов годового роста.

На российском рынке доминирует сегмент AaaS (приложение как услуга), контролирующий 94% общего объема продаж. По прогнозам IDC, к концу 2014 г. ожидается увеличение данного сегмента до 113,4 млн долл. Сегмент IaaS (инфраструктура как услуга) в 2009 г. составил лишь 4,0% объема всего рынка, но, по оценкам IDC, в 2014 г. вырастет до 35,5 млн долл. Сегмент PaaS (платформа как услуга) вырастет с 0,1 млн долл. в 2009 г. до 12,5 млн долл. в 2014 г.

Наибольшая доля сегмента AaaS в России в прошлом году пришлась на продукты Microsoft, предоставленные через местных партнеров компании. Крупные российские разработчики программного обеспечения с широкой сетью партнеров-внедренцев пока не могут быстро перейти на AaaS-модель предоставления своих решений, не вступая в конкуренцию с собственной сетью партнеров.

Ведущим дистрибутором-провайдером решений AaaS в 2009 г. стала компания Softline, предложившая наиболее широкий спектр приложений (можно подтвердить, что эта компания довольно давно и активно занимается данной проблематикой — прим. ред.).

Российские поставщики IaaS только начинают предлагать эти услуги, а доступ к услугам зарубежных поставщиков, таких как Amazon и Rackspace, ограничен из-за отсутствия прямого механизма оплаты B2B. Рынок этих услуг, несомненно, будет развиваться, и часть услуг хостинга будет переходить в услуги облачного хостинга.

По словам ведущего аналитика IDC Александра Прохорова, «...спрос на облачные услуги будет расти по мере глобализации и унификации процессов использования информационных систем в России».