О продаже ПО по модели SaaS из зарубежных источников мы слышим много и уже довольно давно, однако в России рынок SaaS находится в самом начале своего пути и подобных проектов — по пальцам перечесть. О запуске в коммерческую эксплуатацию одного из них, под названием Softcloud, вчера объявила компания Softline. Причем, как утверждает компания, это первый в России проект, построенный на полноценной «облачной» SaaS-платформе. Портал Softcloud предоставляет клиентам большой выбор «облачных» решений, а разработчикам — платформу для разработки и полный цикл продвижения и продаж SaaS.

Проект Softcloud нацелен на то, чтобы свести воедино разработчиков и покупателей SaaS-услуг. Вендорами проекта Softcloud уже являются такие крупные разработчики SaaS-решений, как LogneX Co, Microsoft Corp, Google Inc, Symantec Corp, ITooLabs Co, АУБИ-центр, MetaQuotes Software Corp, Ideomax Software, Мегаплан, Moodle Pty Ltd.

В настоящее время в каталоге Softcloud уже более 20 SaaS-сервисов, позволяющих снизить стоимость поддержки IT-инфраструктуры за счет отсутствия необходимости приобретения программного и аппаратного обеспечения, а также его обслуживания и обновления. Доступность и безопасность сервисов обеспечивает хостинг в распределенной сети ЦОД высокого уровня в России, Белоруссии, Европе и США.

В основном проект Softcloud фокусируется на сегмент СМБ, на который, по оценкам разработчиков, придется порядка 75% потребляемых услуг.

Компания Softline планирует активно популяризовать SaaS-модель использования ПО, утверждая, что через несколько лет данная модель станет в России основной. В перспективе сама компания намерена занять не менее 50% рынка SaaS-услуг в странах своего присутсвия (по состоянию на начало 2010 г. — 17 стран мира).

Технологическим партнером проекта является компания Parallels, для которой внедрение платформы Parallels Automation в рамках Softcloud — это первый проект автоматизации, реализованный в России.