Объекты кибератак меняются чаще, чем раз в год, но базовые методы хакеров остаются неизменными уже на протяжении нескольких лет, считают аналитики Gartner. Методы злоумышленников, используемые сегодня, были отработаны еще пару лет назад, и из всей массы хакерских атак лишь единицы являются действительно сложными и по-настоящему чрезвычайно опасными. Типовой прием — модификация ранее созданных атак под новые нужды. Так, в последние несколько месяцев 2010 г. появились ботнеты, ориентированные на атаку социальных сетей и облачных сервисов, представляющие собой незначительную модификацию механизмов доставки злонамеренного контента.

Согласно данным Gartner, устойчивая приверженность хакеров к ботнетам дает основание предполагать, что в ближайшие пару лет активность в использовании других методов, например эксплойтов для гипервизоров или сервисно-ориентированных архитектур, будет достаточно пониженной. Пока, по мнению аналитиков, атаки сосредоточены на социальных сетях, а многие из используемых для этой цели механизмов активно модифицируются для атак на корпоративный сектор. Вместе с тем Gartner прогнозирует, что в ближайшие пять лет до 90% новых заражений персональных компьютеров будет проходить за счет применения техники эксплойтов, поэтому создателям популярного ПО следует уделить этой проблеме максимум внимания.

По прогнозам Gartner, изменение методов доставки вредоносного контента можно ожидать примерно к середине 2013 г. Тогда, скорее всего, это будут некие атаки, использующие гибридные облачные среды, где будут задействованы частные и публичные облака и центры обработки данных.

Большая опасность подстерегает и мобильных пользователей, среди которых эксперты особо выделяют владельцев популярных мобильных устройств Apple iPhone и RIM Blackberry, использующих созданные для этих устройств интернет-сервисы.