Как следует из последнего отчета агентства ACM-Consulting, оператор «МегаФон» по размеру абонентской базы впервые обогнал своего конкурента из «большой тройки» — компанию «ВымпелКом». По итогам апреля база «МегаФона» составила 52,038 млн клиентов, «ВымпелКома» — 50,83 млн. Однако на сайте «Мегафона» пока эти данные не подтверждаются.

«Мегафон» и по данным других аналитических агентств последнее время показывал хорошую динамику. Напомним, что согласно J’son & Partners Consulting, уже в марте совокупная абонентская база «МегаФон» за 12 месяцев выросла на +8,1 млн, и по этому показателю «МегаФон» в общероссийском масштабе занял первое место.

Лидером рынка остаются «Мобильные телесистемы», число абонентов этого оператора составило 69,728 млн человек. Таким образом, рыночные доли операторов распределились так: МТС (32,9% рынка), «МегаФон» (24,6%), «ВымпелКом» (24%).

Как пишет газета «Коммерсант», «ВымпелКом» объясняет свой уход со второго места в «тройке» тем, что в компании используется более консервативная методика подсчета абонентов, чем в МТС. Например, не учитываются абоненты, пополнившие баланс, но не воспользовавшиеся услугами за отчетный период, а также те абоненты, с которых взимается плата за неактивность в том или ином виде. Однако и МТС утверждает, что придерживается политики повышения качества подсчета абонентской базы, в частности, проводит списывание неактивных абонентов.

Всего в России количество сотовых абонентов (активных SIM-карт) выросло до значения 211,7 млн — на 1 млн по сравнению с мартом 2010 г.