Компания PocketBook Global* провела в Москве конференцию, на которой представила новые модели букридеров (e-book), а также ознакомила участников мероприятия со своим проектом «Школьный электронный учебник PocketBook 901». В феврале этого года проект получил высокую оценку Министерства образования и науки Украины (штаб-квартира PocketBook находится на Украине) — устройства рекомендованы для внедрения в учебный процесс 7-11 классов общеобразовательных школ Украины. Предполагается, что школьники вместо десятков бумажных учебников будут получать букридер, в память которого скопированы электронные версии учебной литературы, а также всевозможные словари от компании ABBYY. Пилотный проект в рамках программы «Школьный электронный учебник» будет запущен с 1 сентября 2010 г.

Высокий интерес к замене традиционных школьных учебников электронными наблюдается и в России — в мае-июне 2010 г. устройства будут проходить тестирование в нескольких московских школах.

Одна из трех представленных на конференции моделей — это как раз PocketBook 901 — первый на рынке букридер с дисплеем сверхбольшого формата — 9,7 дюймов, адаптированный под образовательные цели.

Две другие новинки — это классический ридер PocketBook 601 Revo и PocketBook 603 — первый букридер с одновременной поддержкой беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, полноценным сенсорным экраном, а также модулем сетей 3G. За счет оснащения моделей 601 Revo и 603 новыми процессорами время автономной работы устройств чтения увеличилось на 15-20%.

Вообще рынок устройств для чтения электронных книг продолжает расти сверхвысокими темпами, несмотря на кризис и общее замедление развития индустрии электронных гаджетов. Если же вышеупомянутый школьный проект воплотится в жизнь, то объемы рынка ридеров, понятно, возрастут многократно.

На конференции также были анонсировали планы PocketBook по экспансии на российский и зарубежные рынки.

Напомним, что по итогам прошлого года** компания PocketBook заняла первую позицию на российском рынке (43%). На мировом рынке PocketBook занимает уверенное третье место (после Sony и Amazon) с долей 10%. Новые ориентиры еще более грандиозны. До конца текущего года компания намерена занять 30% общемирового рынка и 50% российского рынка электронных ридеров. Без широкого внедрения букридеров в образовательный процесс сделать это будет очень непросто.

Кроме того, PocketBook планирует в текущем году выпустить до 20 новых моделей ридеров; увеличить количество авторизированных сервисных центров в России с 3 до 20; открыть фирменные монобрендовые магазины PocketBook в России, Германии, Великобритании, странах Балтии. Пока существует только один подобный магазин, который был открыт в Киеве в январе 2010 г.

* Так компания стала называться после слияния в январе 2010 г. с компанией Netronix Inc.
** По данным аналитической группы SmartMarketing.