Ровно через год после выхода предыдущего поколения процессоров (5500), компания Intel представила серверные процессоры Xeon серии 5600 для двухсокетных систем. Как и предыдущее поколение, новые чипы базируются на микроархитектуре Nehalem, но выполнены по 32-нм технологии. Впервые вдобавок к четырехъядерным образцам в линейке появились и 6-ядерные модели. Заявляется о приросте производительности до 60% по сравнению с чипами предыдущего поколения на 45-нм основе.

Всего семейство включает 20 моделей процессоров, с 6-ю, 4-мя или 2-мя ядрами; часть из них поддерживает Hyper-Threading (HT), т. е. по два потока на одно процессорное ядро. Старшие 6-ядерные чипы семейства работают на частоте 3,33 ГГц, 4-ядерные — на 3,46 ГГц. В рамках семейства также предложены модели со сниженным энергопотреблением.

Новинки совместимы по разъемам и чипсетам с прошлым поколением процессоров. Некоторые производители серверов уже поспешили заявить, что процессоры Xeon 5600 могут быть установлены в некоторые модели инсталлированных ранее серверов при простом обновлении BIOS.

Вторым значимым анонсом является выход нового поколения процессоров Xeon для четырехъядерных конфигураций. Семейство получило название Nehalem-EX или Xeon 7500. В отличие от двухсокетной сферы в этом семействе переход на микроархитектуру Nehalem осуществлен впервые, а новые чипы выполняются пока по 45-нм нормам. Здесь заявляется уже о троекратном перевесе в производительности по отношению к семейству Xeon 7400 на старой архитектуре.

Процессоры включают до восьми ядер, что с использованием Hyper-Threading дает 16 потоков, или до 64 потоков на один сервер. Благодаря внедрению технологии межпроцессорного взаимодействия QuickPath Interconnect повышается эффективность связи между отдельными процессорами в многосокетовой комплектации. Также производители получают возможность создавать многопроцессорные комплексы с 8-ю и даже большим числом процессоров без использования дополнительных межблоковых контроллеров.

Одновременно с анонсом новых Xeon предложен наиболее производительный процессор для настольных систем с 6-ю ядрами и HT из линейки Core i7 9xx.

Ну, и, разумеется, производители серверов начали предлагать модели на базе новых процессоров