Компания Dell объявила о выпуске нового семейства серверов стандартной архитектуры PowerEdge C, спецификой которого является оптимизированность под системы облачных вычислений. По оценкам компании серверы серии С (Cloud) отличаются большей компактностью за счет более плотного дизайна, уменьшенным энергопотреблением, что позволяет понизить издержки при построении ЦОД.

Особенностью серверов PowerEdge C является также то, что они не сертифицированы под Windows Server, поскольку в системах облачных вычислений используется другой системный софт. У них упрощен функционал управления (базовый вариант по сравнению с семейством универсальных серверов), упрощенная система вентиляции (не hot-plug). Отсюда меньшие затраты на энергопотребление и охлаждение. Проектировщики закладывали в концепцию новой линейки тот факт, что в «облачных» системах даже полная временная остановка одного сервера не слишком критична.

Несмотря на определенные упрощения сервера PowerEdge C не дешевле сравнимых конфигураций из серии PowerEdge. Видимо, Dell не хочет создавать конкуренции своей базовой линейке. Ценовое преимущество новой серии начинает проявляться на конфигурациях повышенной мощности, поскольку в ней больше возможностей по экономичному наращиванию памяти и дисков. А вот ТСО по данным компании заметно ниже.

Линейка PowerEdge С обладает функциональной полнотой. В ее состав входит базовый одноюнитовый двухсокетовый модуль PowerEdge C 1100; высокопроизводительный двухсокетовый сервер PowerEdge C 2100 с большим набором конфигураций дисковой подсистемы. И модульная система PowerEdge C 6100, объединяющая до 4-х независимых двухсокетовых серверов в конструктиве 2U, причем каждый из четырех модулей обслуживается независимо в «горячем» режиме.

Dell полагает, что их новая Cloud — концепция даст компании конкурентные преимущества в наступающей эре облачных вычислений.

Надо отметить, что мировые бренды резко активизировались в борьбе за заказчика серверов. Недавно IBM объявила о новой концепции построения серверов стандартной архитектуры, предложив специальное решение в виде некого нового уровня масштабируемости производительности сервера за счет расширения памяти без увеличения мощности процессорного блока.