15 декабря компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2009 финансовый год.

Год назад HP, чей финансовый год, заканчивающийся 31 октября, не был существенно омрачен начавшимся финансовым кризисом, смотрелась очень хорошо на фоне коллег по рынку. Показатели Y 2009 скорее всего заметно уступают цифрам прошлого года. На этот раз они не были обнародованы даже в процентной шкале, однако некоторые оценки уровня падения бизнеса звучали на пресс-конференции, посвященной смене руководителя российского офиса HP.

Тем не менее, в ряде областей компании удалось добиться хороших результатов и нарастить долю рынка. Среди них серверы стандартной архитектуры, блейд-системы, технологические сервисы, коммерческие ноутбуки и ПК, а также рабочие станции.

Со ссылкой на отчеты IDC компания приводит действительно выдающиеся показатели в сегменте серверов стандартной архитектуры: в этой области в 3 квартале 2009г. доля НР достигла 59% от общего объема, что в 5 раз превышает долю рынка ближайшего конкурента. А в сегменте

блейд-систем доля HP в этот же период достигла 72,9% от общего объема продаж блейд-серверов в России. Этот показатель является лучшим среди стран Центральной и Восточной Европы.

В бизнесе группы персональных систем ( PSG) важным событием в 2009 году стало завершение строительства первого завода HP по производству компьютеров в Санкт-Петербурге совместно с Foxconn. Что, наверное, позволит укрепить позиции компании на рынке коммерческих десктопов, где доля рынка компании составляет 9% (данные IDC). И особо компанией отмечаются отличные результаты на рынке рабочих станций, где по итогам 3-х кварталов 2009 г по оценке IDC рыночная доля НР составила 67%. На рынке ноутбуков весьма значимым событием стал выпуск новой линейки Envy, символизирующей дебют компании в новом для себя премиальном сегменте.

Неожиданно скромно в пресс-релизе отмечаются успехи подразделения IPG, хотя по данным компании ITResearch наблюдается стабильное поквартальное лидерство HP в струйном сегменте и в принтерах, и в МФУ. А в лазерном сегменте компания занимает первую позицию на рынке принтеров, а в МФУ идет упорная борьба за лидерство с Samsung.

Подразделение программных решений HP Software and Solutions успешно завершило сертификацию ряда программных продуктов НР, проводимую Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), что, скорее всего, будет способствовать более широкому их использованию как государственными, так и коммерческими организациями, в т.ч. с учетом требований Российского законодательства по защите персональных данных и другой конфиденциальной информации.

Подразделение сетевых решений HP ProCurve по оценкам IDC (3-квартал 2009 г) занимает 2 место в России по обороту на рынке сетевых коммутаторов. В 2009 году компания НР выпустила две новые серии коммутаторов, ориентированных на рынок СМБ: HP ProCurve 2520 и ProCurve1810G, что может позволить увеличить объемы продаж в ближайшей перспективе.

В бизнесе группы корпоративных решений (Enterprises Business Group, EB) отмечаются в основном значимые структурные изменения, которые могут помочь получить в перспективе и значимые результаты. В результате слияния Группы технологических решений (HP TSG) cо структурами приобретенной компании EDS была образована Группа корпоративных решений (НР Enterprise business (EB). EDS стала одним из подразделений EB (Подразделение корпоративных услуг — HP Enterprise Services).

Подразделения по предоставлению услуг НР Technology Services и НР Enterprise Services по оценкам IDC занимают первое место на Российском рынке услуг среди зарубежных компаний и первое место в сегменте технической поддержки с долей рынка 13,9%, что почти в 2 раза превышает показатели ближайшего конкурента. За 2009 год было открыто еще два сервисных склада во Владивостоке и Красноярске.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, развитие и поддержка образовательных и исследовательских программ в России остаются приоритетным направлением компании HP в области корпоративной социальной ответственности. В 2009 году НР увеличила финансирование в развитие данных программ, а общий объем инвестиций в образование составил несколько миллионов долларов.

Из организационных моментов стоит отметить открытие в январе 2009г. очередного, уже одиннадцатого регионального офиса в г. Калининград (зона ответственности — весь СЗФО за исключением Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

И, конечно, очень важным событием стало назначение новым генеральным директором российского представительства HP Александра Микояна.

Одним из главных событий в 2009 году и в истории компании НР стало празднование 40-летия успешной работы в России, с чем мы компанию снова поздравляем. Как и с другими круглыми датами: 20-летним юбилеем с момента выхода семейства НР ProLiant и 25-летним юбилеем HP-UX.